Librairie
BERGER-LEVRAULT (1920)
Transmis et saisi par Marie France,
merci à elle
Pour détails
des citations : myosotis42@tiscali.fr
25
janvier 1915 – Le régiment s’embarque à Béthisy-Saint-Pierre.
26
Janvier – Il débarque à la gare de Belfort et va cantonner à
Chavannes-les-Grands, Magny et Romagny.
La division est
rattachée au détachement d’armée des Vosges (D.A.V.)
31 janvier – Elle relève le 235ème régiment d’infanterie dans le
secteur de Balschwiller.
Chaque brigade
fournit à tour de rôle, 600 hommes.
Un régiment en
première ligne, dans les tranchées à l’est de Balschwiller, l’autre en réserve
à Uberkumen.
Durée du
service : quarante-huit heures.
La relève a lieu
à la tombée de la nuit, les éléments montants mettant pied à terre à la corne
sud-ouest du Buech-Wald.
12
février – Le régiment rassemblé à l’est de la route Montreux-Vieux –
Chavannes-sur-l’Etang, est passé en revue par le Président de la République qui
remet la médaille militaire au cavalier Gastaud, du 3ème escadron.
5 avril – Le D.A.V.
devient la 7ème armée.
Le général de
Maud’huy en prend le commandement.
19 avril – L’ouvrage
avancé de Bernwiller subit un bombardement violent de minenwerfers.
22 avril – Le régiment
est passé en revue par le général Joffre, commandant en chef, qui remet la
Croix de Chevalier de la Légion d’Honneur au commandant de la Maisonneuve et au
capitaine Caulet.
10 mai – Le régiment
s’embarque à la gare de Belfort.
Le 6 avril, à Buethwiller – Blessé : cavalier
Carraz, escadron à pied
Le 13 avril, à Balshwiller – Blessé :
cavalier Lefèvre, 2ème escadron
Le 19 avril, à Balschwiller – Tués :
maréchal des logis Chanut – brigadier Pruvost – cavalier Marcel, 2ème
escadron
Blessés : brigadier
Corrompt – cavaliers : Jomin – Plasse – Duffourd – Peclier – Falgon, 2ème
escadron.
ORDRE DE
LA 6ème D.C. N° 54
Le bulletin de ce jour signale d’une source sûre que
des soldats allemands occupant les tranchées de la région d’Enschingen se
plaignent du nouveau voisinage que leur impose la présence des cavaliers aux
tranchées.
Un tel renseignement est suffisamment éloquent et se
passe de commentaire. Les braves cavaliers de la 6ème D.C. ont su
déjà introduire, dans un genre de lutte, di différent de tout ce qu’on leur
avait appris, le mordant et l’entrain qui sont l’apanage de l’arme. Et ce n’est
qu’un commencement.
Je n’en suis pas étonné, mais je les en remercie et
je suis fier d’être à leur tête.
Q.G.,
le 24 février 1915
Le
général commandant la 6ème D.C.
Requichot
La
MEDAILLE MILITAIRE est conférée au :
Cavalier Jomin, 2ème escadron
(Ordre n° 841, 28 avril 1915)
Est cité à
l’ORDRE DE L’ARMEE
Le brigadier
Corrompt, 2ème escadron
(Ordre n° 8, 16 septembre 1915)
Sont cités
à l’ORDRE DE LA DIVISION
Le
sous-lieutenant Guis
(Ordre n° 73, 20 avril 1915)
Le cavalier
Plasse, 2ème escadron
(Ordre n° 74, 20 avril 1915)
Sont cités
à l’ORDRE DU REGIMENT
Les
cavaliers : Emeriat – Requillon, 2ème escadron
(Ordre n° 33, 27 avril 1915)
Le cavalier
Dufour, 2ème escadron
(Ordre n° 37, 27 mai 1915)
Le cavalier
Piquet, escadron à pied
(Ordre n° 66, 12 novembre 1915)
Le brigadier
Pruvost, 2ème escadron
(Ordre n° 5, 5 janvier 1916)
Le maréchal des
logis Chanut, 2ème escadron
(Ordre
n° 107, 20 septembre 1916)
13 mai
1915 – Le régiment débarque à Hesdin et Anvin ; il cantonne à
Ambricourt et Tilly-Capelle.
15 mai – La section de
mitrailleuses du régiment est contituée.
16 juin – La division se
rassemble dans la région de Beugin, La Conté (bataille d’Artois). Elle rentre
le soir dans ses cantonnements.
26 juin – La division
est mise à la disposition du 21ème C.A. 800 cavaliers à pied sont
transportés en camions-auto à 1 kilomètre est de Sains-en-Gohelle.
Le détachement du
régiment (190 hommes) cantonne à Petit-Sains.
27 juin – Reconnaissance
du secteur à occuper, entre le château de Noulette et Notre-Dame-de-Lorette
(nord de Souchez).
A 11h 15, le
détachement reçoit l’ordre de rentrer dans ses cantonnements.
28 juin – Le régiment s’embarque à Wavrans.
29 juin
1915 – Le régiment débarque à Arches.
2 juillet – Il cantonne à Autrey et Housseras.
La division est mise sous les ordres du
général commandant la 7ème armée.
Elle reçoit la
mission de renforcer le secteur de la 41ème D.I.
Un détachement de
la brigade (150 hommes) relève une compagnie du 115ème
R.I.T. dans le S.S. de Celles.
31 août – Le régiment
s’embarque à Bruyères et Brouvelieures
7 juillet – Ce détachement
est relevé et rentre dans ses cantonnements.
9 juillet – Cantonnement
d’alerte à La Voivre (combat de La Fontenelle).
10
juillet – Le régiment fournit un détachement (150 hommes) dans le secteur
d’Hermanpère, qui est sous les ordres du lieutenant-colonel commandant le 23ème
R.I.
Durée de service
huit jours.
13
juillet – Le général commandant en chef remet des Croix de Guerre à des
militaires du régiment à Bruyères.
24
juillet – Le détachement d’Hermanpère concourt à une attaque de la position de
Launois, exécutée par l’infanterie du secteur.
28 août – Le détachement
est relevé.
Le 12 juillet, à Hermanpère – Tué :
cavalier Gabier, 2ème escadron
Le 28 août, à Hermanpère – Blessé : cavalier
Dubost, 4ème escadron
ORDRE DE
LA 6ème D.C. N° 209
Le 27 juin 1916, en exécution des ordres du général
commandant en chef, le général commandant la 6ème division de
cavalerie a remis au 8ème régiment de cuirassiers à pied son
étendard ; cet emblème devient en quelque sorte l’étendard de la division.
Depuis le mois d’août 1914, les régiments de la 6ème
division de cavalerie et le 8ème de cuirassiers ont gravé leur nom
aux pages les plus glorieuses des annales de la guerre, Sarrebourg, Marville et
Neufchâteau, la Belgique, Rozelieures et Rethel, la Marne, l’Yser, l’Alsace, le
Ban-de-Sapt, la Lorraine, ne sont que le prélude des victoires prochaines dont
nous inscrirons les noms sur notre étendard, à côté de ceux à jamais célèbres
de Fleurus, Wagram, la Moskowa, hanau.
Troupe d’élite entre toutes, et qui maintenant compte
beaucoup des nôtres dans ses rangs, le 8ème cuirassiers restera la
Garde d’honneur de l’Etendard.
Au
Q.G.le 5 juillet 1916
Le
général commandant la 6ème D.C.
Requichot
1er
septembre – Débarquement à Ligny-en-Barrois.
Le régiment
cantonne à Stainville, Nan-le-Grand et Nan-le-Petit.
2
septembre – La 6ème D.C. entre dans la composition du 3ème C.C.
(6ème, 8ème et 9ème D.C.) sous les ordres du
général de Buyer.
3 au 25
septembre – Elle manœuvre dans les environs de Stainville.
25
septembre – Le régiment cantonne à Voilemont (bataille de Champagne).
1er
octobre – La division est mise à la disposition du général commandant le 1er
C.A.C.
Un détachement de
166 hommes du régiment relève des éléments du 3ème chasseurs
d’Afrique dans le secteur de l’Arbre-aux-Vaches (1 km. Nord-est de
Massiges) ; il est en liaison, à gauche, avec le 23ème
colonial et à droite avec le 7ème
cuirassiers.
2 octobre – Une tentative
de progression à la grenade dans les boyaux est exécutée par le 2ème
escadron, appuyé par quelques coloniaux.
8 octobre – Le détachement
est relevé.
Le régiment
cantonne à Vieil-Dampierre.
10 au 18
octobre – Un nouveau détachement (200 hommes) relève à l’Arbre-aux-Vaches, des
éléments du 21ème colonial.
Pendant toute
cette période, les lignes occupées sont soumises nuit et jour à de violents
bombardements.
20
octobre – Le C.C. cesse de fournir des éléments au 1er C.A.C.
21
octobre au 1er novembre – La division gagne la région de Lunéville.
Le régiment fait
étape à Contrisson le 21, à
Brauvilliers le 25, à Abainville le 26, à Punerot le 29, à Praye-sous-Vaudemont le 30,
à Neuviller-sur-Moselle le 31 et
cantonne à Lunéville le 1er
novembre.
Le 2 octobre, devant Massiges –
Blessés : brigadier Sangoy – cavalier Sage, 2ème
escadron – cavalier Arrighi, 3ème escadron
Le 4 octobre, devant Massiges – Blessés :
adjudant Bianchi – maréchal des logis Vittet, 3ème escadron
Le 5 octobre, devant Massiges – Blessés :
cavaliers Mazet – Stenger, 1er escadron – brigadier Altisachi –
cavalier Olivier, 3ème escadron
Le 6 octobre, devant Massiges – Blessés :
cavalier Barthélémy, 3ème escadron – cavaliers Julien – Pastre, 4ème
escadron
Le 15 octobre, à l’Arbre-aux-Vaches – Blessé :
cavalier Barge, 3ème escadron
Sont cités
à l’ORDRE DE L’ARMEE
L’adjudant
Bianchi, 3ème escadron
(Ordre n° 55, 27 octobre 1915)
Le cavalier Laheurthe,
2ème escadron
(Ordre n° 55, 27 octobre 1915
Est cité à
l’ORDRE DU 1er CORPS D’ARMEE COLONIALE
Le cavalier Sage,
2ème escadron
(Ordre n° 397, 26 octobre 1915)
Est cité à
l’ORDRE DE LA BRIGADE
Le capitaine de
Libran
(Ordre n° 37, 26 octobre 1915)
Sont cités
à l’ORDRE DU REGIMENT
L’adjudant Gamond
– le cavalier Stenger, 1er escadron
Le brigadier
Royer, 2ème escadron
Le maréchal des
logis Vittet – les brigadiers : Descours – Altisachi – le cavalier Arighi,
3ème escadron
Le cavalier
Jullien, 4ème escadron
(Ordre n° 63, 13 octobre 1915)
Le maréchal des
logis Purceigne, escadron à pied
(Ordre n° 65, 28 octobre 1915)
Le
sous-lieutenant Paget – le maréchal des logis chef Refregier – le maréchal des
logis Dufour – les brigadiers : Lachassagne – Bertrand – Pichon-Bon – les
cavaliers : Bruyère – Briant – Revello – Hermanville de l’escadron à pied
(Ordre n° 70, 2 décembre 1915)
Le maréchal des
logis Courtecuisse – le brigadier de Vabres – les cavaliers : Peyron –
Chautent, de l’escadron à pied
(Ordre n° 66, 12 novembre 1915)
Le capitaine de
Bonnefoy – les cavaliers : Levet : Le Guélaff – Doucerain – Bordery –
Crouzille, de l’escadron à pied
(Ordre n° 71, 3 décembre 1915)
Le cavalier Kahn,
escadron à pied
(Ordre n° 29, 15 février 1916)
Le cavalier Cleyet-Marrel,
escadron à pied
(Ordre n° 115, 23 octobre 1926)
Le maréchal des
logis fourrier Brulot – les cavaliers : Jacquier – Pastre – Valley, 4ème
escadron
(Ordre n° 72, 31 décembre 1918)
1.- Parroy (Belle
tranchée) 14 novembre – 24 décembre 1915.
4
novembre – Le 3ème C.C. est chargé de la défense du front entre les
lisières sud de la forêt de Parroy et la ferme de Ranzey (forêt de Bezange).
La 6ème
D.C. occupe le sous-secteur de la forêt de Paroy d’Embermenil au canal de la
Marne au Rhin.
Chaque régiment
fournit un détachement de 200 hommes et sa S.M.
Durée de
service : six jours (3 en 1ère ligne, 3 en 2ème
ligne).
Le détachement du
régiment occupe le quartier de Belle-Tranchée (sous-secteur de Crion).
13
novembre – La durée du service est portée à douze jours (3 en 2ème
ligne, 6 en 1ère ligne) 3 en 2ème ligne).
14
novembre – Un petit détachement allemand attaque à la grenade un de nos postes.
Il se replie après un combat assez vif.
15
novembre – Une bombe d’avion tombée sur le quartier occupé par le régiment,
à Lunéville, blesse trois cavaliers.
1er
décembre – La durée du service est réduite à six jours.
14
décembre – Le sous-lieutenant Fortoul est tué.
27
décembre – La 6ème D.C. est relevée par la 9ème et passe
en réserve du G.A.E.
Le régiment va
cantonner dans la région nord-ouest de Bayon.
2.-
Einville-Barthelemont (du 9 février au 9 avril 1916)
9 au 11 février – La 6ème D.C. relève la 8ème
D.C. dans le sous-secteur Einville.
Le détachement du
régiment occupe le quartier de Bathelemont-les-Bauzemont.
Le régiment
cantonne dans la région de Fleville
12
février – Les ouvrages de 1ère et 2ème lignes sont soumis
à un bombardement assez intense.
21
février – Le secteur subit un fort bombardement.
9 avril – La 6ème
D.C. est relevée dans le sous-secteur d’Einville par la 33ème D.I.
3. – Parroy-Bossupre
(du 11 avril au 27 mai 1916)
11 avril – Un détachement
du régiment (200 hommes) est mis à la disposition du général commandant la 9ème
D.C., pour travailler dans le secteur de Parroy (Grande-Taille).
Durée du
service : dix jours.
24 avril – Ce détachement
relève dans le C.R. de Bossupre (nord de la forêt de Parroy) des éléments du
G.C. 8 :
- 50 hommes en 1ère
ligne
- 150 en 2ème
ligne
Durée du
service : douze jours.
27 avril – Le régiment
cantonne dans la région de Domptail.
27
mai – Le détachement de Bossupre est relevé par des éléments du 26ème dragons.
4. –
Einville-Athienville (du 29 mai au 21 juillet 1926)
29 mai – La 6ème
D.C. relève la 59ème D.I. dans le secteur d’Einville.
Le détachement du
régiment occupe le sous-secteur d’Athienville (Valhey-Arracourt).
5 juin – Une 2ème
S.M. est constituée.
6 juin – Le régiment
cantonne dans la région de Vitrimont (ouest de Lunéville).
12 juin – Il cantonne
dans la région de Diarville (ouest de Charmes).
22 juin – Un groupe de
32 hommes (2ème escadron), sous le commandement du sous-lieutenant
Sabarots est envoyé en reconnaissance sur le pont de la route d’Arracourt à
Vic. Il se heurte à un poste ennemi dont il essuie le feu.
28 juin – Une
reconnaissance forte de 36 hommes, sous les ordres du sous-lieutenant
Pasqualini, est envoyée dans les environs de la ferme d’Hartauville ; elle
rencontre une reconnaissance ennemie qui l’oblige à se replier.
Plusieurs autres
reconnaissances sont exécutées sur la Loutre Noire, pendant le mois de juillet.
21 juillet – Le détachement est relevé par une
compagnie du 232ème R.I.
15 août – Le régiment
cantonne dans la région de Padoue (sud-ouest de Rambervillers).
5. - Neuviller (du 19
août au 28 décembre 1916)
19 août – La 6ème
D.C. relève la 40ème D.I. dans le secteur de Baccarat.
Le détachement du
régiment (200 hommes) occupe le C.R. de Neuviller (sous-secteur de Sainte-Pole)
où il relève une compagnie du 161ème R.I.
Durée du
service : douze jours.
25 août – Un détachement
ennemi, évalué à une cinquantaine d’hommes, attaque nos tranchées et cherche à
enlever les postes occupés par le 2ème escadron.
Les assaillants
sont dispersés et refoulés à coups de grenades et de mitrailleuses.
27 août – Le régiment
cantonne dans la région de Domptail.
12 septembre – A 1h 30, les
postes avancés occupés par le 2ème escadron sont attaqués par un
détachement ennemi évalué à une cinquantaine d’hommes.
Après une
demi-heure de combat assez vif, les assaillants sont repoussés.
22
décembre – Le général de Buyer commandant le 3ème C.C. est nommé au
commandement du 2ème C.C.
28
décembre – La division est relevée par la 7ème D.I.
Le 16 novembre 1915, à Parroy (La
Belle-Tranchée) – Blessé : cavalier Piaud, 3ème escadron
Le 18 novembre, à Parroy – Blessés : cavaliers
Gagnoud – Duranton – Cognet, 3ème escadron
Le 19 novembre, à Parroy – Blessé : cavalier Faure, 4ème escadron
Le 14 décembre, à Parroy – Tué :
sous-lieutenant Fortoul, escadron à pied
Le 19 décembre, à Parroy – Blessé : cavalier
Favier, 3ème escadron
Le 12 février 1916, à Arracourt – Blessé :
cavalier Bricourt, 3ème escadron
Le 21 février, à Arracourt –Tué : cavalier
Perrichon, 3ème escadron
Blessé : cavalier
Salabelle, 3ème escadron
Le 26 mars, à Arracourt – Blessé : cavalier
Percet, 3ème escadron
Le 24 avril, à Lunéville – Tué : maréchal des
logis Montange, 1er escadron
Le 22 juin, à Athienville – Tués : brigadier
Dubreuil – brigadier Thomas, 2ème escadron
Blessé : cavalier Bouty,
2ème escadron
Le 28 juin, à Athienville – Blessé : brigadier
Molade, 1er escadron
Le 27 août, à Neuviller – Blessé : cavalier
Brest, 2ème escadron
Le 11 septembre, à Neuviller – Tués : cavalier
Bièvre, 2ème escadron – cavalier Fillet, 4ème escadron.
Est cité à
l’ORDRE DE L’ARMEE
Le cavalier
Lemaire, de l’escadron à pied
(Ordre n° 99, 14 avril 1916)
Sont cités
à l’ORDRE DU CORPS DE CAVALERIE
Le cavalier
Beaudon, de l’escadron à pied
(Ordre n° 21, 9 avril 1916)
Le cavalier Morellet, 4ème escadron
(Ordre n°
21, 9 avril 1916)
Sont cités à
l’ORDRE DE LA DIVISION
Le
sous-lieutenant Merley, escadron à pied
Le cavalier
Charlot, de l’escadron à pied
Le cavalier
Etievenard, de l’escadron à pied
(Ordre n° 180, 9 avril 1916)
Le capitaine de
Saint-Seine
Le
sous-lieutenant Saborots
(Ordre n° 227, 6
septembre 1916)
Sont cités
à l’ORDRE DE LA BRIGADE
Le capitaine
Terisse
Les cavaliers
Lagrange et René, de l’escadron à pied
(Ordre n° 48, 10 avril 1916)
Le
sous-lieutenant de Ravel
Le
sous-lieutenant Pasqualini
(Ordre n° 56, 7 juillet 1916)
Le cavalier
Lartaud, 2ème escadron
(Ordre n° 57, 23 juillet 1926)
Le
sous-lieutenant Sabarots
Le maréchal des
logis Finaz – Le cavalier Aubert, 3ème escadron
Le cavalier
Lartaud, 2ème escadron
(Ordre n° 62, 25 novembre 1916)
Sont cités
à l’ORDRE DU REGIMENT
Le
sous-lieutenant Fortoul, de l’escadron à pied
(Ordre n° 73, 15 décembre 1915)
Le maréchal des
logis Buisson, 3ème escadron
(Ordre n° 5, 8 janvier 1916)
Le cavalier
Magat, 1er escadron
Les cavaliers
Perget – Bricourt, 3ème escadron
(Ordre n° 30, 18 février 1916)
Les cavaliers
Perrichon – Salabelle, 3ème escadron
(Ordre n° 34, 25 février 1916)
Le brigadier
Liotard, les cavaliers Rouaux – Pinaud – Bourcelot – Fontaine – Boenard, de
l’escadron à pied
(Ordre n° 48, 10 avril 1916)
Le sous-lieutenant
Bianchi
Le cavalier
Gastaud, 3ème escadron
(Ordre n° 49, 12 avril 1916)
L’adjudant Guy, 1er
escadron
Le maréchal des
logis Angremy – le brigadier Dudreuil, 2ème escadron
(Ordre n° 67, 21 mai 1916)
Les brigadiers
Thomas, Dudreuil - le cavalier Bouty, 2ème escadron
(Ordre n° 92,
14 juillet 1916)
Le
sous-lieutenant Bianchi – le sous-lieutenant Chomel
Le maréchal des
logis de Tarragon, 1er escadron
(Ordre n° 93, 16 juillet 1916)
Le maréchal des
logis Verneret – le brigadier Civet, 2ème escadron
(Ordre n° 105, 6 septembre 1916)
Le brigadier
Valley – les cavaliers Guyonnet – Desflaches – Bievre, 2ème escadron
(Ordre n° 106, 16 septembre 1916)
Le maréchal des
logis chef Veuillet, 2ème escadron
Le maréchal des
logis chef Tisseur, E.M.
Le cavalier
Grand, 3ème escadron
(Ordre n° 72, 31 décembre 1919)
Le maréchal des
logis de Billy, 1er escadron
(Ordre n° 89, 8 juillet 1916)
5 janvier – Le régiment cantonne
dans la région de Morvillars-Meziré.
18 au 25
janvier – Un détachement de 200 hommes est mis à la disposition de l’E.M. de
Montreux-Vieux pour des travaux dans la région de Dannemarie.
26
janvier au 2 février – Le régiment fournit chaque jour six patrouilles
de un gradé et trois cavaliers dans le secteur de Delle (4 de jour et 2 de
nuit).
2 février – Le régiment va
cantonner dans la région de Meslières-Blamont.
23, 24 et
25 février – La brigade prend part à des manœuvres dans le camp de Villersexel.
27
février – Elle rentre dans ses cantonnements.
17 au 24
mars – La division prend part à des manœuvres dans le camp de Villersexel.
25 mars – Le régiment s’embarque à Gennevreuilles.
25 avril – Il cantonne à
Carmant et à Grauves.
27 avril
au 6 juillet – La division met à la disposition du général commandant le 7ème
C.A., deux bataillons à pied comprenant chacun trois compagnies et trois
sections de mitrailleuses.
Le régiment
fournit une compagnie de 150 fusils qui occupe successivement les tranchées à
l’ouest de Brimont, celles de la Sucrerie de Loivre et celles du Moulin de
Loivre (secteur de Loivre), la tranchée de Courtine Basse, la tranchée de
Cologne, la tranchée de Trêves (secteur de Berméricourt).
Relève tous les
huit jours, puis tous les dix-huit jours.
15 au 31
juillet – La division est mise à la disposition du G.M.P.
Les P.M. sont
groupés à Mareuil.
Une section de mitrailleuses
occupe divers emplacements dans le secteur de Reims (du 19 juillet au 5 août).
Le régiment moins
le P.M., cantonne dans la région de Villiers-sur-Morin.
26
juillet au 1 août – Il est mis à la disposition du G.A.N. pour assurer un service d’ordre
autour du dépôt de munitions de Mitry-Clayes où une explosion vient de se
produire.
5 août – Le régiment
cantonne dans la région de Pleurs.
8 août au
7 octobre – Il est appelé à participer à la défense du secteur du Ludes. (Une
compagnie de 180 hommes relevée tous les douze jours).
Le 2ème
C.C. occupe le front compris entre les Marquises à droite (liaison avec le 4ème
C.A., 4ème armée) et la rive est du canal de l’Aisne à gauche
(liaison avec le 34ème C.A.).
Le régiment
occupe le C.R. de Prunay.
15 au 31
octobre – La division est mise à la disposition du G.M.P.
Le régiment,
moins le P.M. laissé en secteur, cantonne dans la région de
Soisy-sous-Etiolles.
4
novembre – Le régiment cantonne dans la région de Pleurs.
6
novembre au 30 décembre – Une compagnie du régiment occupe le quartier de
Petit-Bois (sous-secteur de Sillery).
12
novembre – L’ennemi tente un coup de main sur les tranchées occupées par la
compagnie Courtieu. Cette attaque est arrêtée net par le tir d’un F.M. placé en
face de la brèche faite dans le réseau.
3
décembre – Sillery est très violemment bombardé.
13
décembre – Un demi-peloton du régiment se rend en trois étapes à Venizel (6 km.
Est de Soissons), pour exécuter des exercices de franchissement de lignes dans
la partie arrière du champ de bataille de la Malmaison (zone d’entonnoirs).
7 janvier – Le régiment va
cantonner dans la région de Courgivaux.
9 au 20
janvier – Il fournit deux compagnies qui occupent le sous-quartier de Brazza.
15 février
au 19 mars – La division est mise à la disposition du G.M.P.
Le régiment
cantonne dans la région de Limours.
Le 30 avril, au Bois de Chauffour – Blessés :
brigadier Molade, 1er escadron – cavalier Leveder, 3ème
escadron
Le 2 mai, au Bois de Chauffour
– Blessé :
cavalier Dunand, 4ème escadron
Le 4 mai, devant Brimont – Blessés : brigadier
Genin, cavalier Broyer, 3ème escadron.
Cavaliers :
Clément, 1er escadron – Planet, 4ème escadron
Brigadier
Testenoire, 2ème escadron
Le 6 mai, devant Brimont – Blessés : capitaine
de Saint-Seine, 3ème escadron
Cavaliers Duport
– Juniet, 2ème escadron
Maréchal des
logis Métivet – brigadiers Ruet – Basset – cavaliers Frachisse – Bouilloux –
Escoffier – Bonavité – Terrier – Montet – Borgomano – Desgeorges, 3ème
escadron.
Le 8 mai, à Mery-Premecy – Blessé : cavalier
Barbutti, 4ème escadron
Le 15 mai, à la Sucrerie de Loivre – Blessé :
lieutenant Pasqualini, 3ème escadron
Le 19 mai, au Moulin de Loivre – Blessé : cavalier
Berlion, 3ème escadron
Le 28 juin, tranchée de Cologne – Blessé : cavalier
Laffont, 3ème escadron
Le 2 septembre, à Prunay – Tué : cavalier
Bottett, 4ème escadron
Le 18 septembre, à Prunay – Blessé : cavalier
Trouillet, 1er escadron
Le 27 septembre, à Prunay – Blessé : cavalier
Satre, 3ème escadron
Le 2 octobre, à Prunay – Blessés : brigadier
Valleix, 2ème escadron – cavalier Esparron, 1er escadron
Le 12 novembre, au Petit-Bois de Sillery – Blessés :
sous-lieutenant Thomasset, 2ème escadron Cavalier Laurent, 1er
escadron
Le 13 novembre – Blessés : cavaliers
Jullet 2ème escadron – Pennet, 1er escadron
Le 3 décembre, à Sillery – Tué : cavalier
Greffier, 2ème escadron
Le 25 décembre, au Petit Bois de Sillery – Blessé :
cavalier Filassier, 4ème escadron
Le 15 janvier, à la Mare de Sillery – Blessé :
cavalier Sarron, 4ème escadron.
La
MEDAILLE MILITAIRE est conférée au
Cavalier Clément,
1er escadron
(Ordre du 12 mai 1917)
Brigadier Genin,
3ème escadron
(Ordre du 18 juin 1917)
Brigadier
Valleix, 2ème escadron
(Ordre n° 5827 « D », 19 octobre 1917)
Cavalier Sarron,
4ème escadron
(Ordre n° 13 « E », 13 mai 1918
Cavalier Laffont,
1er escadron
(Ordre n° 8428 « D », 15 juillet 1918)
Sont cités
à l’ORDRE DE LA DIVISION
Le capitaine de
Saint-Seine
(Ordre n° 20, 12 mai 1917)
Le commandant de
la Maisonneuve
(Ordre n° 292, 31 mai 1917)
Le
sous-lieutenant Perrin
(Ordre n° 295, 9 juin 1917)
Le capitaine
Courlieu
Le
sous-lieutenant Thomasset
Le cavalier
Autheman, 1er escadron
(Ordre n° 373, 20 novembre 1917)
Sont cités à
l’ORDRE DE LA BRIGADE
Le cavalier
Berlion, 3ème escadron
(Ordre n° 8, 29 juin 1917)
L’adjudant
Laurent
(Ordre n° 9, 13 juillet 1917)
Le lieutenant
Tezenas – l’aspirant Audras
Le maréchal des
Logis Large – le cavalier Magne, 1er escadron
Le maréchal des
logis Angremy – le cavalier Ladouleur, 2ème escadron
Le cavalier
Tracolat, 3ème escadron
(Ordre n° 17, 23 novembre 1917)
Sont cités
à l’ORDRE DU 2ème GROUPE DE BATAILLONS DE CHASSEURS
Le lieutenant
Lacoste - le lieutenant Tezenas – l’aspirant Audollent
Le maréchal des
logis Molliet, 1er escadron
Le brigadier
Testenoire – les cavaliers Beaulet – Duport, 2ème escadron
Le cavalier
Aubonnet, 3ème escadron
Le brigadier
Montagnon – le cavalier Dorel, 4ème escadron
(Ordre n° 2, 12 mai 1917)
Sont cités à
l’ORDRE DU REGIMENT
Les cavaliers
Ruas – Michard – Godinot, 1er escadron
L’adjudant
Bourges – le maréchal des logis Metzinger – le brigadier Luciani, 3ème
escadron
Le brigadier
Roche, 4ème escadron
Les cavaliers
Boucaud – Joly, E.M.
Le brigadier
Valleix, 1er escadron
(Ordre n° 42, 8 juin 1917)
Le capitaine
Gauwain
(Ordre n° 46, 15 juin 1917)
Le lieutenant
Brelay – le lieutenant de Gontaud-Biron
Le maréchal des
logis Sabran, 1er escadron
Le cavalier
Perussel, 2ème escadron
Le cavalier
Varenne, 3ème escadron
Le cavalier
Georgeon, 4ème escadron
(Ordre n° 47, 17 juin 1917)
Le lieutenant
Madinier
(Ordre n° 49, 17 juin 1917)
Le maréchal des
logis Assada – le cavalier Maisonneuve, P.M.
(Ordre n° 48, 20 juin 1917)
Le cavalier
Bottet, 4ème escadron
(Ordre n° 82, 9 septembre 1917)
Le maréchal des
logis Drouard – le brigadier Guinet – la cavalier Esparron, 1er
escadron
Le maréchal des
logis Martel – les cavaliers Montagne – Tronchet, 2ème escadron
Le brigadier
Satre, 3ème escadron
Les cavaliers Vittoz
– Fontaine, P.M.
(Ordre n° 87, 11 octobre 1917)
Le cavalier
Bonnamy, 1er escadron
Le cavalier
Venet, 2ème escadron
Le cavalier
Gibert, 3ème escadron
Les cavaliers de
Roussy de Sales – Baraduc, 4ème escadron
(Ordre n° 93, 26 novembre 1917)
Le capitaine
d’Anières de Sales
(Ordre n° 106, 27
décembre 1917)
Le maréchal des
logis Kerpel, 3ème escadron
Le cavalier
Olivier, 2ème escadron
(Ordre n° 4, 26 février 1918)
Le
sous-lieutenant Vuatrin – le maréchal des logis chef Lepy
(Ordre n° 66, 24 novembre 1918)
Le maréchal des
logis Theppe, 1er escadron
Le brigadier
Chevalier – le cavalier Massardier, 2ème escadron
Le brigadier
Dumas – les cavaliers Baffeleuf – Dupont – Montet – Thuilier – Eymard –
Effrancey, 3ème escadron
Le maréchal des
logis Andrieux, 4ème escadron
Le maréchal des
logis Bellet – les cavaliers Duranton – Bonnafoux, P.M.
(Ordre n°
72, 31 décembre 1918)
Le cavalier
Godet, 1er escadron
Les cavaliers
Pradel – Beigner, 4ème escadron
(Ordre n° 21, 19 mars 1919)
Le cavalier
Ravier, 3ème escadron
(Ordre n° 38, 15 mai 1919)
retour accueil retour page précédente