Me signaler les liens
« morts »
Signaler une erreur ou omission
sur cette page
Soldats du 5e régiment infanterie
coloniale, mars 1915 merci à Murielle
Casernement ou
ville de regroupement en 1914 : Cherbourg 1e Brigade Coloniale ; 3e
Division Coloniale
A la 3e
DIC d’août 1914 à déc. 1914, puis à la 15e DIC de juin 1915 à fév.
1916, puis à la 17e DIC jusqu’en nov. 1918
1914 Opérations des 3e et 4e Armées : Rossignol (22
août), Saint-Vincent (24
août)
1915 Opérations en Argonne : (juil., août), Bataille de Champagne : Souain (sept.), Somme-Py (28 sept.)
1917 Armée d'Orient: Attaques de la boucle de la Cerna
(avril-mai)
1918 Serbie : Le Sokol, le Dobropolje, Kravitza, Vetrenik
(sept.), Gradsko (sept.).
Lire
les lettres de Louis DUCHESNE du 1e régiment colonial, mort pour la France à
Rossignol.
Casernement ou ville de regroupement en
1914 : Brest 1e Brigade
Coloniale ; 3e Division Coloniale
Constitution : 3 bataillons
A la 3e DIC d’août 1914 à déc.
1914, en réserve du 2ème corps d’Armée, puis à la 15e DIC
de juin 1915 jusqu’en nov. 1918
4 citations à
l’ordre de l’armée, fourragère jaune
1914 Nubécourt, Souhesmes, Dombasle-en-Argonne,
Chauvency-le-Château (17/08) Opérations des 3e et 4e Armées : Gérouville,
combat de Rossignol, château de
Rossignol (22/08), Villers-sur-Semoy
craignant qu’il tombât au main de
l’ennemi, le drapeau du régiment est enfouit en terre par le Soldat LE GUIDEC à
Villers-en-Semoy. Pendant les combats de Rossignol, le régiment perd 2850 hommes, Gérouville
(24/08) retraite :
Cernay-en- Dormois, Ville-sur-Tourbe (27/08), bois de Ville, combats de la
ferme de Touanges et de Servon le régiment est reconstitué le 17/09 à seulement 2 bataillons après
les pertes de ces combats
Minaucourt (26/09), cote 180 Massiges
(oct.-nov.) Argonne (nov.-déc.) : bois de la Gruerie, le Four-de-Paris, Chaudefontaine,
Fontaine-aux-Charmes
1915 Argonne :
secteur de Servon (janv.-juin) puis attaque du bois Baurain, secteur du Chêne :
(juil.) pertes : 1350
h. Argonne (août) : Les Houyettes,
centres B et Pavillon en C, chemin des Rondins, le Doigt de Gant Champagne
: moulin
de Souain, boyaux Alsace-Gascogne, tranchées des Tantes, bois Guillaume II (fin sept.) pertes :
environ 1000h. Oise (fin
année) : Villers-Tournelle, Grivesnes
à titre indicatif, pendant les années 1914
et 1915, le régiment a reçu en renfort presque 14.000 h.
1916 Oise (fév.-juil.) : Mareuil puis bataille de la Somme :
Dompierre-en-Santerre,
tranchée du Poivre (août-sept.), Chuignes (nov.), Fontaine-lès-Cappy (déc.)
1917 Aisne : Vassognes (fév.-mars), creutes de l’Yser, ravin
du Moulin, Creutes du Stand, attaque
du plateau des Dames, tranchées de la Franconie et de la Courtine, tranchée de
Battenberg, route du Poteau d’Ailles, crête de la ferme de Bovelle pertes : 800h. Lorraine (avril-août) : Domjevin,
Vého Verdun (sept.-oct.) : secteur
des Chambrettes, Le Chaume, quartier des Deux Bois, ravin de l’Hermitage, les
Quatre Chemins, ravin de la Couleuvre
1918 Chauvoncourt, Paroches (janv.-mars) Somme
(avril-juil.) : Mailly-Raineval, Louvrechy, bois de la Gaune, cote 103,
bois Cornu, bois de Sauviller puis en août : bois Circulaire,
Rozainvillers, bois du Frêne Les
Eparges (sept.) : ouvrage de la Pieuvre, ravin des Feuilles, ravin de la
Gentille Femme, Saint Rémy, tranchée de Breslaw, boyau de la Sardine, ouvrage
du Scorpion, Herbeuville Verdun
(oct.) : bois Bourrus, bois des Forges
ferme Magenta et ferme Villeneuve, Haut-Chêne, Fond de la Queue, bois
Nachet (nov.)
Dès l’armistice, des
recherches dans le sol du village de Villers-sur-Semoy, permirent de retrouver
le drapeau du régiment, enfouis depuis 4 ans.
Les pertes du
régiment, durant toute la guerre, s’établirent à environ 20000 hommes tués et
blessés
Casernement ou ville de regroupement en
1914 : Rochefort, Marennes 3e
Brigade Coloniale ; 3e Division Coloniale
A la 3e DIC d’août 1914 à fév.
1916, puis à la 17e DIC jusqu’en nov. 1918
1914 Nubécourt, Dombasle-en-Argonne, Chauvency-le-Château (17/08),
Gérouville, combat de Rossignol
(22/08), Saint-Vincent
(24/08), Gérouville Bataille de la Marne : Ecriennes, Vauclerc
(6-7 sept.) Argonne (nov.-déc.) :
bois
de la Gruerie
1915 Champagne : Fortin
de Beauséjour (fév.), Ville-sur-Tourbe (mai) Champagne (sept.) : Main-de-Massiges,
cote 191, bois de l’Oreille
1916
Plus de la moitié du
régiment (5 compagnies) périt en mer, après le torpillage
du Provence 2, à destination de Salonique, le 26 fév. vers
1917 Armée d’Orient : Attaque de la boucle de la Cerna
(avril-mai)
1918 Serbie : Le Sokol, le Dobropolje, Kravitza,
Vetrenik (15-18 sept.), Gradsko (23-24 sept.)
Lire
les Souvenirs de guerre de Georges LIVACHE, sous-lieutenant au 3e régiment
colonial
Casernement ou ville de regroupement en
1914 : Toulon 4e Brigade Coloniale ; 2e
Division Coloniale
A la 2e DIC d’août 1914 à nov. 1916, puis à l’armée
d’Orient : 16e Division d’Infanterie Coloniale jusqu’en nov.
1918
1914 Opérations des 3e et 4e Armées : Burlioncourt (20 août), Rossignol (22
août), Saint-Vincent (24
août)
Bataille de la
Marne : Matignicourt -
Goncourt, cote 153 (sept.)
Reprise de
l'offensive en Champagne : nord
de Beauséjour (déc.)
1915 Champagne : Main
de Massiges (fév.), Fortin
de Beauséjour puis
Bataille de Champagne : Main-de-Massiges
(sept.)
1916 Frise (janv.-fév.), Bataille de la Somme : Frise
(juil.)
1917 Armée d'Orient : Piton Rocheux, Piton Jaune (mai)
1918 Serbie : Skra di Legen (sept.)
Casernement ou ville de regroupement en
1914 : Lyon ; 2e
Brigade Coloniale ; 1e Division Coloniale
Composition : 3 bataillons, puis quatre
avec l’ajout du 71e bataillon de Sénégalais en avril 1918
A la 2e DIC d’août 1914 à nov.
1916, puis à la 16e DIC jusqu’en nov. 1918
3 citations à
l’ordre de l’armée, fourragère verte
1914 Lorraine : combats de Walsheid, Saint-Léon (19/08) 550 h. hors de combat
Saint-Quirin, Bréménil, Montigny (23/08), Merviller, nord de Baccarat, croupe
de Criviller, Baccarat, combat de Merviller (24/08), bois de Boulay, Ménil,
Anglemont (25/08), Bazien 400 h. hors de combat des 2
journées
Vosges :
col de la Chipotte (fin août), Saint-Benoît, Larifontaine (3,4 et 5 sept.), La
Haye-Banneau, Pexonne, Neufmaisons, Fenneviller puis Apremont, Loupmont, Le
Mont (oct.), hauteur
du Haricot, bois Jurat, bois de Saulcy (oct.-déc.) durant 1914, le régiment aura eu près de 2000 h. hors de combat
1915 Argonne (janv.-juin) : bois de la
Gruerie, La Fontaine-aux-Charmes, plateau de la Bolante, ravin des
Courtes-chausses puis en juil. : secteur de Vienne-le-Château, ravin de la
houyette, ravin du Rondinage
Bataille de
Champagne (août-sept.) : secteur de Souain,
ouvrage de Magdebourg et du Palatinat, tranchées des Tantes 1350 h. hors
de combat
1916 Oise (fév.-avril) : Canny-sur-Matz puis Somme (août-déc.)
: Barleux,
Belloy-en-Santerre (juil.) puis même secteur jusqu’en déc.
1917 Aisne (janv.-mai) : Paissy, le Poteau
d’Ailles, nord de Troyon, attaque
du 16 avril, tranchée de Dresden puis Lorraine (mai-sept.) :
forêt de Parroy, Verdun (sept.-nov.) : Les
Chambrettes, bois le Chaume, Caurières, quartier des 4 chemins et Deux-Bois
(sept.), tranchée des Zouaves,
quartier d’Hassoule (oct.) puis secteur de Saint-Mihiel (nov.-déc.) :
Troyon-sur-Meuse
1918 secteur de Saint-Mihiel (janv.-fév.) : Troyon-sur-Meuse,
bois des Chevaliers, Han, Bislée, camp des Romains en avril le 71e bataillon Sénégalais est rattaché au 5e
RIC puis Picardie
(avril-août) : bois de la Gaune, sud-est de Mailly-Raineval, Rouvrel
(juin), ferme d’Anchin, bois de Bellois, Oremaux, bois d’Ailly, bois de
l’Arrière-Cour, attaque de Mailly-Raineval,
bois de Belloy (fin juil.), bois de La Neuville (07/08), le régiment perd de nombreux hommes en tentant de traverser l’Avre
et ses marais environnants
Neuville-Sire-Bernard, bois de Genonville, bois de la Botte (7-10 août)
Les
Hauts-de-Meuse, Les Eparges (sept.-oct.) : ravin de la Gentille-Femme,
Saint-Rémy, Hannonville, Doncourt-aux-Templiers, Avillers, bois de Manheulles,
tranchée des Embusqués puis nord de Verdun (oct.-nov.) : bois Bourrus,
Vilosnes, Sivry, Haraumont, Bréhéville
Durant la guerre, le régiment aura eu :
Officiers : 238 hors de combat, dont 84 tués ou morts des suites de leurs blessures.
Troupe : 10 354 hors de combat, dont 1 960 tués ou morts des suites de leurs blessures.
En outre, 8 officiers et 777 soldats étaient encore considérés « disparus » en 1920.
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Lyon 2e Brigade
Coloniale ; 1e Division Coloniale
A la 1e DIC d’août 1914 à oct. 1914, puis à la 76e
DI jusqu’en juin 1915, puis à la 15e DIC jusqu’en nov. 1918
1914 Vosges : col de la Chipotte, Larifontaine (3,4 et 5
sept.), Apremont, Loupmont, Le Mont (oct.)
1915 Argonne (janv.-juin) : bois de la
Gruerie, La Fontaine-aux-Charmes puis en juil.-août Bataille
de Champagne : Bois
Guillaume II, Souain, Retranchement des Vandales (sept.)
1916 Oise (fév.-avril) : secteur de Canny-sur-Matz puis Somme
: Barleux,
Belloy-en-Santerre (juil.) puis même secteur jusqu’en déc.
1917 Aisne
(janv.-mai) : Paissy, nord de Troyon, attaque
du 16 avril puis Lorraine (mai-sept.) : forêt de Parroy puis Verdun : Les
Chambrettes, bois le Chaume (oct. -nov.) puis secteur de Saint-Mihiel (nov.-déc.) :
Troyon-sur-Meuse
1918 secteur de Saint-Mihiel (janv.-fév.) : Troyon-sur-Meuse,
bois des Chevaliers puis Picardie (avril-août) : Mailly-Raineval
Les
Hauts-de-Meuse, Les Eparges (sept.-oct.) puis nord de Verdun (oct.-nov.) :
bois Bourrus, Vilosnes, Sivry
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Bordeaux 3e Brigade
Coloniale ; 3e Division Coloniale
A la 3e DIC d’août 1914 jusqu’en nov. 1918
1914 Belgique : Rossignol (22 août),
Saint-Vincent (24
août) Bataille de la Marne : Ecriennes, Vauclerc
(6-7 sept.)
1915 Champagne : Ferme
de Beauséjour (fév.), Ville-sur-Tourbe (mai),
puis le Cratère, cote 191, La Briqueterie (sept.)
29 mai 1915 : des
soldats du 7e RIC, ont été fusillés à
Maffrécourt (Marne) pour désertion devant l’ennemi ; ils ont été
réhabilités en juin 1927
1916 Bataille de la Somme : Ebesquincourt
, Dompierre , Assevilliers , Rancourt ,
Belloy-en-Santerre , Villiers Carbonel , Horgny (juil.-sept.)
1917 Entre Somme et Oise (mars), l'Ailette
(avril), Mont des Singes (mai), Hurtebise (juil.), plateau des Casemates
1918 Combats sous Reims (mai-juil.), Bazancourt (oct.), Retourne,
Aisne (oct.), Herpy
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Toulon, 4e Brigade Coloniale ; 2e Division Coloniale
A la 2e DIC d’août 1914 à nov. 1916, puis à l’armée
d’Orient : 16e Division d’Infanterie Coloniale jusqu’en nov.
1918
Composition :
3 bataillons
1914 Dun-sur-Meuse (17/08), Stenay, Belgique : Pin, Jamoigne, bois de la Houdrée, Moyen (23/08)
retraite (24/08 au 05/09) : Margut, Saint-Walfroy (25/08), cote 345,
Lamouilly, Luzy-sant-Martin, Martincourt, Pouilly-sur-Meuse, ferme de la
Wamire, forêt de Jaulnay, ferme de la Thibaudine, La Croix-au-Bois (30/08),
Châtillon-sur-Bar, Brieulles, Condé-les-Autry (01/09), Cernay-en-Dormois, le régiment reçoit un renfort de 450 h. est de Châlons-sur-Marne,
Saint-Rémy-sur-Bussy, Somme-Vesle, Tilloys, Saint-Rémy-en-Bouzemont (05/09),
Norrois
bataille de la
Marne : Luxémont,
Martignicourt, Goncourt, Ecriennes
((09/09), Chagny, Bassuet, Vanault-le-Châtel, Bussy-le-Repos, Contault (12/09),
Maffrécourt puis main de Massiges (sept.-déc.) : Mont Têtu, ferme
Beauséjour, cote 180, Virginy, Tranchée
de la Verrue (déc.)
1915 Champagne : Main
de Massiges (janv.fév.), fortin de Beauséjour (mars-mai), repos à Amiens
puis région de Doullens, Marne : Main-de-Massiges
(sept.-nov.) : La Verrue, Le Chausson, Le Médius, l’Annulaire, le Mont
Têtu
1916 Somme (janv.-août) : Herbeville, Maucourt,
Vermandovillers, Cappy puis bataille de la Somme : Herbécourt, Flaucourt
(03/07), La Maisonnette, bois Blaize
repos, instruction dans l’Oise puis camp de la Valbone
(Lyon) puis départ vers Toulon
embarquement à bord du «Guichen», du «Yonic» et du Châteaurenault» les 6 et 10 déc.
1917 Armée d'Orient : Salonique, puis Monastir (mars-avril),
attaque de Kir-Klima (19-20 mars), bataille de la cote 1248, boucle de la Cerna
(avril-déc.).
Attaque
des Rocheux, les 9 et 11 mai 1917 (Bataille de la Boucle de la Cerna), et,
guerre de position alternant avec périodes de repos à la Vratta
En septembre 1917, le 8e Colonial est réduit à deux
bataillons d'européens; ce nombre est porté à trois par l'accolement du 85e
Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1918 Armée d'Orient : boucle de la Cerna
(janv.-avril), Serbie : Skra-di-Legen (sept.) Vallée de la
Moglenica. Sous-secteur de Fustani. Attaque de Tusin, de Nonte, et du massif de
la Dzena, du 18 au 22 sept., Davidovo (oct.) puis
Bulgarie (nov.)
Pour info, le régiment est en Roumanie de janvier à juin 1919, et en Bulgarie de juin en septembre 1919
Le régiment a eu 6278 hommes tués, blessés et disparus durant le conflit
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Paris, 5e Brigade Coloniale, 1e Corps d’Armée Coloniale, puis en 1915 à la 3e
Division Coloniale
1914 Belgique : combat de Neufchâteau (22/08), Brieulles-sur-Bar
(31/08),
Bataille de la
Marne : Ecriennes, Thiéblemont,
Faremont, Vauclerc (6-7 sept.) sud de Vitry Le François, Reims,
Ville-sur-Tourbe(sept.), bois d’Hauzy (nov.)
1915 Champagne : Massiges (janv.), secteur
de Beauséjour, Massiges
(fév.) 20
officiers et 800 h. tués, blessés et disparus
Bataille de Champagne : Main-de-Massiges, cote 191 (sept.) 35 officiers et
1608 h. tués, blessés et disparus
1916 Bataille de la Somme : Ebesquincourt,
Dompierre, Assevilliers, Rancourt, Belloy-en-Santerre, Villiers Carbonel, Horgny
(juil.-sept.)
1917 Entre Somme et Oise (17-20 mars), l'Ailette (16-17
avril) Mont des Singes (5-9 mai)
Hurtebise (28-29 juil.)
1918 Combats sous Reims (27-31 mai, 1er juin, 15 juil.) Bazancourt (7-9 oct.) Retourne, Aisne (11-19
oct.) Herpy
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Hyères 6e Brigade
Coloniale ; 2e Division Coloniale
1914 Belgique : Neufchâteau (août), Rossignol (22
août)
Bataille de la
Marne : Matignicourt -
Goncourt , cote 153 (6-11 sept.) sud de Vitry-Le-François
Reprise de
l'offensive en Champagne : nord de la Ferme
de Beauséjour (20 déc.)
1915 Champagne : Fortin
de Beauséjour (fév.),
bataille de Champagne : Main-de-Massiges
(sept.)
1916 Bataille de la Somme : Frise
(juil.)
1917 Chemin Des Dames : Laffaux (avril),
Craonne (août-oct.)
1918 Est de Reims, cote 240 (juil.) Hundling-Stellung, Herpy
Correspondance
de Jean DUPEYROUX des 126e, 300e RI et 22e RIC
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Paris, 5e Brigade Coloniale, 1e Corps d’Armée Coloniale, puis en 1915 à la 3e
Division Coloniale
Constitution : 3 bataillons
4 citations à
l’ordre de l’armée, fourragère jaune
1914 Belgique, ouest de Virton : Fagny (21/08), Gérouville,
Jamoigne, Romponcelle, combat de Neufchâteau (22
août) retraite : secteur de Vitry-le-François (début sept.), bataille de la Marne : Ecrienne, Thiéblemont,
fermes de Tournay, Vauclerc (6-7 sept.), Ville-sur-Tourbe (14/09), vallée
de la Tourbe, bois de Ville, bois d’Hauzy, Melzicourt
1915 nord de Massiges (fév.), bois d’Hauzy (jusqu’en mai) puis
Aisne (juin) : Berneuil, le Touvent, forêt de Laigue puis Artois
(juil.) : secteur de Doullens puis Marne : retour à Massiges, Main-de-Massiges,
cote 191 (sept.) puis même secteur jusqu’en nov.
1916 Somme (fév.-juin )
: Foucaucourt, bois Commun puis bataille de la Somme (juil.-sept.) : Dompierre,
Becquincourt, Assevillers, Flaucourt, Barleux,
Belloy-en-Santerre , Villiers Carbonel , Horgny
Marne
(août-oct.) : ouest de la route de Souain à Navarin, Quartier de la Bonne
Auberge, tranchées du Chapeau de Gendarme puis Oise (déc.) :
1917 Entre Somme et Oise (janv.- mars) : Fescamp, Remaugies
puis attaque allemande : l'Ailette
(avril), amy, Avricourt, bois de l’Hôpital, Saint-Simon, Vauzeris, Pasly,
Chavigny Aisne : Mont des Tombes,
Anizy-le-château, ferme Guilleminet, attaque du Mont des Singes (5-9 mai)
Alsace
(juin-juil.) : Struth, Mertzen, Fulleren, Friessen, Hindlingen puis
Aisne (juil.-août) : Hurtebise, monument d’Hurtebise, plateau d’Ailles
(sept.), Vassognes
Secteur
d’Epernay (nov.) puis Reims (déc.)
Un renfort de 451 hommes venant du 300e R.I., dissous intègre le 23e RIC en nov.
1918 secteur de Reims (janv.-juil.) : Cormontreuil, château
de Veilly, Taissy, l’Allée Noire puis bois de Vigny, ferme de Méry, bois
Raveau, Coulommes, Bétheny (oct.), Cormontreuil, faubourg de la Haubette, Bazancourt,
Boult-sur-Suippe (07/10), Blanzy, Gomont, bois Allongé puis Vosges (nov.)
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Perpignan, Sète 6e Brigade
Coloniale ; 2e Division Coloniale
1914 Belgique : Neufchâteau (20 août), Rossignol (22 août), Bataille de la Marne : Matignicourt-Goncourt,
cote 153 (6-11 sept.), sud de Vitry-Le-François
Champagne : nord de
la Ferme
de Beauséjour (20 déc.)
1915 Champagne : Fortin
de Beauséjour (fév.)
Bataille de Champagne : Main-de-Massiges
(sept.)
1916 Bataille de la Somme : Cappy (juin), Frise
(juil.)
1917 Chemin Des Dames : Laffaux (avril),
Alsace : Aspach (juin), Craonne (Août-oct.)
1918 Est de Reims, cote 240 (juil.), ligne Hundling-Stellung, Herpy
A partir du 31e
RIC, c’était les régiments coloniaux de réserve (en août 1914).
Les régiments de
réserve se rattachaient aux régiments d'active, dont ils reprenaient la
numérotation augmentée de 30 (pour les RIC 1 à 8) ou de 20 (pour les RIC 21 à
24).
Le régiment de réserve
du 1er RIC était ainsi le 31ème RIC.
Le régiment de réserve
du 21ème était ainsi le 41ème RIC.
Il avait même lieu de
recrutement et de garnison, le régiment de réserve est, au départ, généralement commandé par le lieutenant-colonel,
commandant en second du régiment actif
Casernement ou ville de regroupement en 1914 : Cherbourg
1914 garde des côtes du Finistère (août) puis mi-août : Maubeuge
Casernement
ou ville de regroupement en 1914 : Brest
Casernement
en 1914 : Rochefort-sur-Mer, Marennes
Composition :
2 bataillons, puis 3 en juin 1915
A
la 10e division d’infanterie coloniale
2
citations à l’ordre de l’armée, fourragère verte
Le
régiment perd 1050 h. fin sept. Oise
(oct.) : Liancourt, Rantigny, Gauffry
Durant toute la guerre, le régiment a eu 55 officiers et 1623 hommes tués
1914 Saint-Mihiel, Heudicourt, Nonsard
(4/08), Côte du Poivre (31/08), Beaumont-en-Verdunois
(1/09)
secteurs du Carrefour et de l’Usine, Vilcey
Champagne
(sept.-nov.) : Perthes-lès-Hurlus, Ville-sur-Tourbe puis Massiges
(nov.-déc.)
Salonique
(5e bat.), Athènes (6e bat.) puis il rejoint Salonique
fin déc.
Les
2 bataillons : Monastir, Le Vadar
1917 Armée d'Orient : nord-est de Monastir (toute
l’année), Krklina, Centre-Perras,
San-Nédélo
Une
citation du régiment à l’ordre de la 127e brigade
Woëvre (oct.-déc.)
: Richecourt, Montsec
1916 Oise (janv.-fév.) : camp de Crèvecoeur puis
Chaulnes (fév.-juin) : Maucourt, bois de Lihu
Adjonction du 30e bataillon de tirailleurs Sénégalais au 35e RIC, à partir de mai
Salonique, Florina, Vodena, Vertekop, Ostrovo, Banika, Mahala (oct.), Kenali, boucle de la Cerna
1917 Monastir, rive de la Cerna (mai), Karina, Bituza, Pozdès, Chrikci
1916 Somme : secteur d’Herleville, Foucaucourt,
Vermandovillers (fév.-juin)
Le 19 mai, le 28e bataillon sénégalais est rattaché au régiment.
Casernement
ou ville de regroupement en 1914 : Bordeaux
1915 Woëvre : Bois-le-Prêtre (avril à juil.) Bataille
de Champagne
Vosges : Fontenelle (juin)
1916 Bataille de la Somme : Frise (juil.), Biaches, Barleux (juil.-août)
1917 Armée d'Orient: Piton Rocheux, Piton Jaune (9
mai)
1918 Serbie : Skra
Di Legen (18-30 sept.)
1914 La retraite
des 3e et 4e Armées : Beaumont en Verdunois et
Flabas (1er
sept.)
Bataille
de la Marne : Amblaincourt (7
sept.), Beauzée-sur-Aire (8
sept.), Deuxnouds, (10
sept.)
Bataille
de la Woëvre et des Hauts-de-Meuse : Chauvoncourt (sept.), Douaumont, Bois des Caures
Côte
Sainte-Marie, cote 277, Ménonville
Régiment
engagé aux cotés du 37ème Régiment d'Infanterie Coloniale à partir de 1915
1915 Woëvre : Bois-le-Prêtre (avril à juil.) Champagne : Trou Bricot, Main de Massiges
(sept-oct)
1916 Bataille de la Somme : Frise
(juil.), Biaches, Barleux (juil.-août)
1917 Armée d'Orient: Kir-Kilissé (mars), Piton Rocheux
(mai)
1918 Skra di Legen (juin) Serbie : Rive droite de la Cerna (sept.)
Régiment
dissous en octobre 1918 et réparti dans les autres régiments de la 16e
DIC
Dissous
le 1e mai 1917 (suite aux pertes ?)
1914 Dugny (22/08), Génicourt. Combat de
Saint-Jean-de-Buzy et d’Aucourt (pertes de 300h.)
rdennes,
Meuse : Haudiomont (août-sept.)
1915 Vauquois
(mars), Souain (juil.–oct.),
Tahure (oct.)
1916 Bataille de la Somme : Cappy, (sept-oct)
Lire le carnet du Lieutenant RAFFIN du 42e RIC
Casernement
ou ville de regroupement en 1914 : ?
1914 Bataille de Morhange, Lorraine : Grand-Couronné
(début sept.)
Course
à la mer : Chuignes, Maricourt
1915 Artois : Givenchy-en-Gohelle
(sept)
1916 Bataille de Verdun : Seppois
1917 Chemin Des
Dames : Laffaux (16 avril) Craonne (août-oct.)
Casernement en
1914 : Perpignan
A
la 11e DIC de nov. 1916 à nov. 1918
Armée
d’Orient : Sakuvelo, Kenali,
Medzidli, San-Medla
1917 Armée d'Orient : nord-est de Monastir (toute
l’année)
S’appelle
le 2e régiment Mixte, puis à partir d’août 1915 « 52e
régiment d’infanterie coloniale »
Constitution
en mai 1915 : Puget-sur-Argens (Var)
A
la 10e division d’infanterie coloniale
2
citations à l’ordre de l’armée, fourragère verte
Verdun
(sept.-oct.) : Louvemont, fort de Vaux puis en nov.-déc. :
Lérouville,
le 67e bataillon de tirailleurs sénégalais est rattaché définitivement au 52e RIC, le 6 mai 1917
S’appelle
le 3e régiment mixte, puis à partir d’août 1915 « 53e
régiment d’infanterie coloniale »
Formation
en mars 1915 : Rochefort et Saint Raphaël
A
la 10e division d’infanterie coloniale
2
citations à l’ordre de l’armée, fourragère verte
1916
Oise (toute
l’année) : Les Loges, Le Cessier
le 86e bataillon de tirailleurs sénégalais est
rattaché au 53e RIC, le 01/08/16
Historique (résumé) du 53e RIC
Créé
le 1e mars 1915, le 4e régiment Mixte colonial devient le
54e colonial le 26 mars.
Une
citation à l’ordre de l’armée et une à l’ordre de la division.
Le 26 mars dans cette même rade, le 54e RIC est créé officiellement par la remise de son drapeau.
Opérations
aux Dardanelles : combat de la route Sedd-el-Bahr,
Crithia puis cote 300 (début mai)
Ravin
de Kérévès-Déré (juin), Matillo,
Seed-el-Bhr (fin 1915)
En déc., tous les éléments sénégalais et créoles passent au 57e RIC
Il
est composé de 2 bataillons de sénégalais du Maroc et d’un bataillon du 6e
colonial
Créé
le 1e mars 1915, le 6e régiment Mixte colonial devient le
56e colonial le 16 août 1915
Presqu’ile
de Gallipoli (mai-déc.) : Achibaba, Intepe, ravin de Kérévés-Déré
Dissolution du régiment en août 1918
Casernement
ou ville de regroupement : ?