Liste nominative des disparus du Gallia, suite au torpillage et naufrage, 4 octobre 1916

Liste nominative des disparus du Gallia : 838 noms

Merci à Arlette pour sa grande contribution

 

 

Retour accueil : Vers les 13.000 photos de soldats du site

Mise à jour Mars 2017

 

Au 01/02/2017, 71 descendants de ces personnes m’ont contacté, si vous êtes aussi petit-enfant ou arrière-petit-enfant de ces personnes contactez moi.

 

114 soldats (au moins) déclarés « Morts pour la France » et « disparus en mer à la suite du naufrage du Gallia», ne sont pas dans la liste du registre d'octobre 1917, je les ai donc ajoutés en jaune avec une remarque.

 

Cette liste a été établie en octobre 1917, il y a eu des ajouts en novembre 1917 et en 1919, ceci explique certainement cela. Si une/une internaute en découvre durant leur recherches, merci de me prévenir, pour le rajouter à la liste.

Si quelqu’un passe par Toulon, il pourrait me « récupérer » les pages manquantes à l’hôtel de ville, au travers du registre des décès….

 

Un soldat a été listé « mort » à tort, la rectification ayant été émargée ; je l’ai laissé volontairement dans cette liste.

 

 

 

Description : Description : Description : Description : image003

 

 

Liste des hommes morts dans cette tragédie (fiches complètes sur demande)

 

Je possède la retranscription complète fait sur le registre des décès de la ville de Toulon concernant cette tragédie.

Il s’agit de « fiches signalétiques », où l’on trouve :

Ø  Nom, prénoms, grade (fonction pour les marins), matricule, lieu de recrutement

Ø  Port de rattachement (pour les marins), classe, date et lieu de naissance

Ø  Nom et prénom du père et de la mère, nom et prénom de l’épouse (s’il y a lieu)

Ø  Adresse du dernier domicile connu (très précise quelques fois)

 

 

 

Allez à :

 

ETAT-MAJOR

EQUIPAGE

PASSAGERS

Soldats du 55e REGIMENT D’INFANTERIE TERRITORIALE

Soldats du 113e REGIMENT D’INFANTERIE TERRITORIALE

Soldats du 35e REGIMENT D’INFANTERIE de réserve (235e RI)

Soldats du 59e REGIMENT D’INFANTERIE TERRITORIALE 

Soldats du 15e ESCADRON DU TRAIN DES EQUIPAGES MILITAIRES

 

Le Naufrage du Gallia 

 

Description : Description : Description : Description : image016

 

 

 

Description : Description : Description : Description : image003

 

 

 

ETAT-MAJOR

 

 

KERBOUL Eugène Alphonse, lieutenant de vaisseau, 1

DE GODON Henri Marie, enseigne de vaisseau de première classe, 1…(contact avec Marie-Camille pour la rectification du patronyme en 2014)

AUGUSTIN François Émile, enseigne de vaisseau de première classe auxiliaire, 1

 

  

 

EQUIPAGE

 

Description : Description : Description : Description : img763.jpg 

2 membres d’équipage du Gallia, et 2 soldats serbes, pas de date. Merci à Sylvain 

 

 

BANTAS Édouard, deuxième maître mécanicien, 4.

CALAME Ferdinand Gustave, apprenti marin, 4.

CALVIER Charles Henri, matelot de troisième classe, cuisinier, 6.

CAPOMACCIO Nicolas François, matelot 3ème classe fourrier, 2. (Contact avec M. JUG…en 2005 et Rose Marie, sa petite nièce en 2009)

CELTON François Marie, matelot 3ème classe sans spécialité, 3.

DUSSAUX Paul Hippolyte Émile, matelot de deuxième classe, mécanicien, 5.

DUVAL Jean Baptiste Joseph Marcel, matelot 3ème classe sans spécialité, 3.

GAVARD Julien Louis, matelot 3ème classe sans spécialité, 3.

GELOS Ange Aristide, matelot 3ème classe sans spécialité, 2.

GIROTH Maurice Hubert, matelot de deuxième classe, chauffeur, 5.

HASCOET Pierre Marie, quartier maître boulanger, 1.

JORET Francis Édouard, matelot 3ème classe sans spécialité, 2.

LANZONI Jean Antoine Toussaint, premier maître mécanicien, 4.

LE  FEVRE Auguste Ernest, matelot 3ème classe sans spécialité, 3.

LE ROUX Maurice Albert Gustave, matelot de deuxième classe, maître d’hôtel, 6.

LECUYER Jules Pierre Alexandre, premier maître fourrier, 1.

LOUEDIN Auguste Ferdinand, matelot de deuxième classe, chauffeur, 5.

MAILLARD Félix Isidore, quartier maître de manœuvre, 2. (Contact avec Catherine, sa petite-fille, en mars 2015)

MESSENCE Gaston, apprenti marin, 4.

MOREAU Joseph, matelot de 2ème classe, 2.

ONFROY Victor Louis Auguste, matelot de deuxième classe, chauffeur, 6.

PELLE Jean, matelot, chef d’entrepont, 4.

RAMET Renée Pierre Antoine, matelot 3ème classe sans spécialité, 3.

RAZOULS Marcel Etienne François, quartier maître mécanicien, 5. (contact avec Céline son arrière-petite-fille… en sept. 2007)

RIO Charles François, matelot 3ème classe sans spécialité, 2.

ROZEC Hervé Jean, deuxième maître mécanicien, 4.

SOURIMAND Auguste, matelot de deuxième classe, chauffeur, 5.

THOMAS Gaston, quartier maître mécanicien, 4.

TURLE Georges Eugène Robert, matelot de deuxième classe, chauffeur, 6.

 

  

 

PASSAGERS

Il est indiqué « passagers » sur le registre de décès de Toulon, mais la plupart de ces hommes était des matelots.

 

BAILLY Paul Léon Louis, quartier maître mécanicien 7.

CASSAN Albert Émile, matelot de seconde classe, chauffeur, 7. Sa fiche

COATALEM Jean Rodolphe Eugène, quartier maître timonier, 7.

COMBOT André Marie, second maître de manœuvre, 6.

FAUGERON Gustave, matelot de seconde classe, mécanicien, 7.

LAIGUILLON Martin, matelot sans spécialité, 8.

MAINGARD Arman ( ?), matelot 3ème classe sans spécialité, 8.

MOREAU Marcel, matelot mécanicien, 8.

ROCASERRA Prosper, matelot infirmier. (Contact avec Karine et sa nièce, en déc. 2015).

SICRE Henri Auguste Saint Ange, matelot infirmier, 8.

TROUVÉ Jean Baptiste, matelot de seconde classe, mécanicien, 7.

Suivant le jugement du tribunal de Toulon en date du 9 mars 1919, c'est par erreur que le nommé TROUVE a été porté décédé

TROUVÉ Auguste Louis Henri, matelot de 1ère classe, mécanicien. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

YAOUANC Louis Marie, quartier maître timonier, 7. Sa fiche

 

 

 

 

Soldats du 55e REGIMENT D’INFANTERIE TERRITORIALE

 

Description : Description : Description : Description : carnet ROBBE.jpg

 

Extrait du carnet de Lucien ROBBE, soldat au 55e RIT. Il devait partir mais son 4ème enfant est né et il a été dispensé, heureusement pour lui. Il nous laisse une liste de ses camarades disparus et rescapés. Merci à J.M. son petit-fils

Cliquez sur l’image pour agrandir

 

 

 

AMIEL Gustave, soldat de 2ème classe, 8.

BARBIER Claude Jean Marie, caporal, 9.

BALLAND Claude, soldat de 2ème classe, 9 (vient du 64e RIT à compter du 3 octobre 1916).

BARBOTIN François Clément, né le 09/09/187. (Merci à Philippe pour l’ajout).

BARRY Albert Jules, soldat de 2ème classe, 9.

BECHON Constant Daniel. (Merci à Brigitte pour l’ajout).

BERLIN Nicolas François. (Merci à Nicolas pour l’ajout).

BERGER Albert Jules, soldat de 2ème classe, 9.

BERNARD Jean Pierre, soldat de 2ème classe, 10.

BEZ Marie François, soldat de 2ème classe, 10…(contact avec Daniel, son arrière petit fils, en mai 2008).

BEZARD Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 10.

BEZOU Michel, soldat de 2ème classe, 10.

BONGRAND Louis Pierre, soldat de 2ème classe, 10…(contact avec Laurence, son arrière petit fille, en avril 2016).

BONNET Jean Louis, soldat de 2ème classe, 11.

BONNEFOUS Zélie, soldat de 2ème classe, 11.

BOYER Louis, soldat de 2ème classe, 11.

BRICHARD Albert, soldat de 2ème classe, 11.

BROSSE Louis Henri Bazile, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout).

BULLET Émile Pierre, soldat de 2ème classe, 12.

BUSSART Gustave, soldat de 2ème classe, 12.

CAILLOT Isidore Armand, soldat de 2ème classe, 12.

CARON André Auguste, soldat de 2ème classe, 12.

CARRE Octave Albéric, soldat de 2ème classe, 12.

CARREAU Jean, soldat de 2ème classe, 13.

CASTIER Jean Marie, soldat de 2ème classe, 13.

CERRE Paul Michel, soldat de 2ème classe, 13.

CHABASSIERE Victor Auguste, soldat de 2ème classe, 13.

CHALLANT  Émile Antoine, soldat de 2ème classe, 13.

CHAMPAULT Jules Alexandre.

CHARPENTIER   E….( ?) François, soldat de 2ème classe, 14.

CHARRON Désiré, soldat de 2ème classe. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

CHAUVINEAU Jacques, soldat de 2ème classe, 14.

CHEVALIER  Louis Émile, soldat de 2ème classe, 14.

CLERC Martin Jean Marie, soldat de 2ème classe, 14.

COUFURON Charles Edmond, soldat de 2ème classe, 14.

DECAUX Constant Hippolyte (merci à Léon pour l’ajout).

DEGLOS Léonide Antoine Alphonse, soldat de 2ème classe, 15.

DELANNAY  Georges Henri Gilbert, soldat de 2ème classe, 15.

DEPRAS Louis Arthur Edmond, soldat de 2ème classe, 15.

DESHAYES Aimé Augustin, soldat de 2ème classe, 15.

DESVIGNES Paul François Edmond, caporal, 15.

DIEUMEGARD Henri Auguste (merci à Philippe).

DRELY Louis (merci à Gilles pour l’ajout).

DUBOSC Georges Antonin, soldat (merci à Sarah, sa petite-fille pour l’ajout).

DUCREUX Dominique, soldat de 2ème classe, 16.

DUCREUX Pierre, soldat de 2ème classe, 16.

DUFFAUT François Baptiste, soldat de 2ème classe, 16.

DUGIED Abel, soldat de 2ème classe, 16.

DUPAQUIER François Georges, soldat de 2ème classe, 16.

DUVAL Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 17.

DUVALLET Auguste, soldat de 2ème classe, 17.

ECOLASSE Charles Joseph Auguste, caporal, 17.

ECHENOZ Louis Marie (merci à Alain pour l’ajout).

FAUCON Armand EL…( ?) , soldat de 2ème classe, 17.

FAVREAU René Louis, soldat de 2ème classe, 18.

FLORENT Jean, soldat de 2ème classe, 18.

FOINY Jean, soldat de 2ème classe, 18.

FOLLIOT Honorin Georges, soldat de 2ème classe, 18.

FOSSE Georges, soldat de 2ème classe, 18.

FOURNIER  MOTTET Henri Paul, soldat de 2ème classe, 19.

FRANCOIS Célestin, soldat de 2ème classe, 19.

FROMENT (DE) Louis Joseph Marie, sergent, 19.

GAULON Louis, soldat de 2ème classe, 19.

GIRARD Claude François, soldat de 2ème classe, 19.

GIRON Pierre Jules, soldat de 2ème classe, 20.

GODREUIL Gustave Édouard, soldat de 2ème classe, 20.

GOULARD Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 20.

GRANCHER Pierre Victor, soldat de 2ème classe, 20.

GRANDSIRE Henri Hippolyte, soldat de 2ème classe, 20.

GREGOIRE Jean Pierre, soldat de 2ème classe, 21.

GRENIER Léon Eugène Boniface, soldat de 2ème classe, 21.

GRENON Alexandre, soldat de 2ème classe, 21.

GROSFILLEY Jules Eugène, soldat de 2ème classe, 21.

GUIGON Claude Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 21.

GUILLEMIN Charles, soldat de 2ème classe, 22.

GUY Marie Joseph, soldat de 2ème classe, 22.

HAY Firmin Louis Gabriel, soldat de 2ème classe. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

HUGUENIN Charles Louis, soldat de 2ème classe, 22.

JACQUET Marie Aristide, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout).

JACQUET Paul, soldat de 2ème classe, 22.

JANNIN Claude Joseph Henry, soldat de 2ème classe, 22.

JARREAU Théodore Achille, soldat de 2ème classe, 23.

JOLLY Florentin, soldat de 2ème classe, 23.

LACANAL Jean Paul, soldat de 2ème classe, 23.

LAMBERT Auguste Maurice Adrien, soldat de 2ème classe. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

LE BRETON René François Marie, soldat de 2ème classe, 23.

LECANU Jules Marcel Aimé, soldat de 2ème classe, 23.

LECHEVALIER Stanislas, soldat de 2ème classe, 24.

LEGER Augustin Joseph, soldat de 2ème classe, 24.

LEGRAND Paul Eugène, soldat de 2ème classe, 24.

LENOIR Léonce Charles Alphonse, soldat de 2ème classe, 24.

LENOT Albert Marie, soldat de 2ème classe, 24.

LE PAON Eugène, soldat de 2ème classe. (Merci à Yves pour l’ajout).

LERMURIER Paul Valérie, soldat de 2ème classe, 25.

LEROY Edmond Noël, soldat de 2ème classe, 25.

LEROY Émile Eugène, caporal, 25.

LEROY François Édouard, soldat de 2ème classe, 25.

LEVACCEUR Jules Eugène, soldat de 2ème classe, 25.

LEVAYER Victor Aimable, soldat de 2ème classe, 26 (contact avec Florence, sa petite-fille, en mai 2011).

LIZAQUE Paul  (merci à Gilles pour l’ajout).

MARCHAND Gustave, soldat de 2ème classe, 26.

MARIE René Ernest Alfred, soldat de 2ème classe, 26.

MARIE Isidore Augustin, soldat de 2ème classe, 26…(contact avec Yves TER… en sept. 2005).

MARMORAT Antoine, sergent (merci à Christine pour l’ajout).

MELET Victor Jérôme, soldat de 2ème classe, 26.

MERLE Louis, soldat (merci à Alexandre pour l’ajout).

METAYER Jules Edmond, soldat de 2ème classe, 27.

MEYER Louis, soldat de 2ème classe, 27.

MILLERIOUX Eugène Léopold, soldat de 2ème classe, 27.

MILLERIOUX Vincent Frédéric, soldat de 2ème classe, 27.

MONGREDIEN Clément Jules, soldat de 2ème classe, 27 (contact avec Christiane C., sa petite-fille, en novembre 2010).

MILLET Baptiste Antonin, 2ème classe, né 07/10/1873 (merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

MILLY Albert, soldat de 2ème classe, 28 (est ce le même que le suivant ?).

NILLY Albert, soldat de 2ème classe…(contact avec Serge NILLY en nov. 2005).

NOËL Albert Eugène, soldat de 2ème classe, 28.

NORE Auguste Ernest, soldat de 2ème classe, 28.

PERRAUD Léon Aristide, soldat de 2ème classe, 28 (contact avec Liliane DELVA, son arrière petite fille, en novembre 2010).

PETIT Charles, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout).

PICARD Modeste Eugène, soldat de 2ème classe, 28.

PIGACHE Grégoire Ernest, soldat de 2ème classe, 29.

PLANCHON Jacques François, soldat de 2ème classe, 29.

RAGOUT Charles, né 21/12/1873 Nevers (merci à Jean-Louis pour l’ajout).

POLOSSE Louis Jacques Marie (contact avec Daniel, en mai 2015).

POTIN Etienne, caporal, 29.

POUBEAU Henri Abel, soldat de 2ème classe, 29.

POULAIN Delphin Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 29.

QUESNY Adrien Albert, soldat de 2ème classe, 30.

RAGOUT Charles, né 21/12/1873 Nevers (merci à Jean-Louis pour l’ajout).

RAGU Jules Isidore Emilien…(contact avec Catherine en août 2005).

RAULIN Albert Frédéric, soldat de 2ème classe, 30…(contact avec Olivier, son arrière-petit-fils, en janvier 2015).

RAVIER Félix, soldat de 2ème classe, 30.

RENAUD Marie Albert Ernest, soldat de 2ème classe, 30.

RICHARDEY Pierre Joseph Édouard, né le 17/05/1873…(merci à Michel pour l’ajout).

RIVIERE Paul, soldat de 2ème classe, 30.

ROBINET Louis Eugène, soldat de 2ème classe, 31.

ROLLAND Auguste, soldat de 2ème classe, 31.

ROSE Paul Narcisse, soldat de 2ème classe, 31.

ROUSSEL Marie Jules, soldat de 2ème classe, 31.

ROUSSEL Victor Célestin, soldat de 2ème classe, 31.

ROUSSOK (H ?) Claude Jules César, soldat de 2ème classe, 32.

RUSSIER Jean Pierre Eugène, soldat de 2ème classe, 32.

SOUCHET Ferdinand Valentin, soldat de 2ème classe. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

STRAUSS René Alexandre, sergent (merci à Pierre pour l’ajout).

TALPIN Émile, soldat de 2ème classe, 32.

TESTE Jules Auguste, soldat de 2ème classe, 32.

THETION Louis Joseph, soldat de 2ème classe, 33.

THIESSE Prosper Henri Paul, soldat de 2ème classe, 33.

THOMAS Jean, soldat de 2ème classe, 33.

TORTERAT François Etienne, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout).

TOSTAIN Auguste Pierre Louis, soldat de 2ème classe, 33.

VACHER Gilbert, soldat de 2ème classe, 33.

VAISSIERE Augustin, soldat de 2ème classe, 34.

VANNIER Jules Louis, soldat de 2ème classe, 34…(contact avec Edith, en mars 2011).

VILMAT Auguste Pierre.

VIRICLLE Antoine, soldat de 2ème classe, 34.

VITU Jules Eugène, soldat de 2ème classe, 34.

VIVIER Charles, soldat de 2ème classe, 35.

VOLAND Jean Fabien, soldat de 2ème classe, 35.

 

 

 

 

Soldats du 113e REGIMENT D’INFANTERIE TERRITORIALE

 

Une cinquantaine de ces soldats venaient du 232e régiment territoriale, et avaient intégrés le 113e RIT quelques jours auparavant.

 

 

 

Description : Description : Description : Description : 1.jpg

 

Groupe de rescapés du Gallia, certains soldats appartiennent au 113e RIT

Cliquez pour un agrandissement

 

 

AIRAULT Eugène, soldat. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

ALLARD Louis Eugène, soldat de 2ème classe, 35.

AMERY Léon Jules, soldat de 2ème classe, 35.

ANFRAY Pierre François, soldat de 2ème classe, 35.

ARCHAMBAUD Pierre Eugène, soldat (merci à René pour l’ajout).

ARROUET Augustin Louis, soldat de 2ème classe, 36.

AUMONT Henri Émile, soldat de 2ème classe, 36.

BABIN Léon, soldat de 2ème classe, 36.

BALLON Louis, soldat de 2ème classe, 36.

BARBAULT Aimé Paul, soldat de 2ème classe, 36.

BARBIER Alphonse Eugène, soldat de 2ème classe, 37.

BARDIN Lazare, soldat de 2ème classe, 37.

BEAUGEARD Joseph Victor, soldat de 2ème classe, 37.

BEAUNNEVEUX Constant Jules, soldat de 2ème classe, 37.

BERGERON Frédéric, soldat (merci à Alain pour l’ajout).

BERTHONNEAU Alexandre, soldat de 2ème classe, 37.

BIDAULT Constant Louis, soldat de 2ème classe, 37.

BIGAUD Alexandre, soldat de 2ème classe, 38.

BINDET Arsène, soldat de 2ème classe, 38.

BLOCHEAU Pierre Louis Baptiste, soldat (merci à François pour l’ajout).

BOCHE Louis Joseph, soldat de 2ème classe, 38.

BODIN Louis Henri, soldat de 2ème classe, 38. Sa fiche

BODIN Marie Jean Baptiste, soldat. Sa fiche

BOIREAU Jean Baptiste Louis, caporal, 39.

BOISSELIER Simon François, soldat de 2ème classe, 39.

BOITEAU Joseph, soldat de 2ème classe, 39.

BONAMOUR Marcel Philippe, soldat de 2ème classe, 39.

BOULOIZEAU Sevrain Eugène, soldat de 2ème classe, 39.

BOURGETEL Alexandre, soldat de 2ème classe, 39.

BOURSE Émile Marie Joseph, soldat de 2ème classe, 40.

BOUTIER Eugène, soldat de 2ème classe, 40.

BRARD Louis François Albert, soldat (merci à Gilles pour l’ajout).

BRUNET Louis Alexandre, caporal. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

CERON Léon Louis, soldat de 2ème classe, 40.

CHAIGNEAU Aristide Joseph, soldat de 2ème classe, 40.

CHAMBONNET Jean, soldat de 2ème classe, 40…(contact avec Carole, son arrière petite fille, en août 2009).

CHARPENTIER Jean Léopold, caporal.

CHEBROU Louis Jean Baptiste, sergent, 41.

CHESNEL Victor Grégoire, soldat de 2ème classe, 41.

CHEVRIER Marie Louis Henri (merci à Ludovic pour l’ajout).

CHOTARD Octave Louis Auguste, soldat. Sa fiche

COIFFARD Honoré, soldat de 2ème classe, 41.

CORIOU Alain, soldat de 2ème classe, 41…(contact avec Françoise, son arrière petite cousin, en octobre 2010).

COTO Louis Marie.

COURSON Auguste Pierre, soldat de 2ème classe, 42.

COUSIN Auguste Marcel, soldat de 2ème classe, 42.

COUTURIER Auguste, soldat de 2ème classe, 42.

CROCHARD Anastase Henri, soldat de 2ème classe, 42.

DESANNAY Armand Auguste, soldat de 2ème classe, 42.

DE COUESSIN Hyacinthe Marie Hippolyte, capitaine (merci à Paul pour l’ajout).

DESCLOIX François Jean Marie, soldat de 2ème classe, 43.

DORé Jean Marie, soldat (merci à Pierre pour l’ajout).

DUTIN Joseph Pierre, soldat de 2ème classe, 43.

ESTIVALET Pierre Émile, soldat de 2ème classe, 43.

FAUGER Pierre Louis, soldat de 2ème classe, 43.

FAVREAU Pierre Benjamin, soldat de 2ème classe, 43.

FERRAND Théodore Gabriel, soldat de 2ème classe, 43.

FOU(R)CAULT Alfred Louis Alexandre, soldat de 2ème classe, 44.

FOUGEREUX Marie Charles Narcisse, soldat de 2ème classe, 44.

FOUQUE Julien Constant (merci à Bernard pour l’ajout).

FRADIN Jean Marie, soldat de 2ème classe, 44.

GABARD François Marie, soldat de 2ème classe, 44.

GAILLARD Jean, soldat de 2ème classe, 44.

GALLIER Louis Auguste, soldat de 2ème classe, 45.

GARNIER Pierre, soldat (merci à Jack pour l’ajout).

GERMAIN Henri Jean (merci à Vincent pour l’ajout).

GIBAUD Eugène Alexandre, soldat de 2ème classe, 45.

GINDREAU Michel Marie, soldat de 2ème classe, 45.

GOBIN Baptiste Henri, soldat. (Merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

GOUJON Charles Alexandre, soldat de 2ème classe, 45.

GRANGER François, caporal, 45.

GRAVELEAU Louis Baptiste, soldat de 2ème classe, 45.

GRELET Charles Clément, soldat de 2ème classe, 46.

GUERIN Ernest Elie Joseph, soldat de 2ème classe, 46.

GUERIN Victor Auguste, soldat (merci à Mr Dallet et Claudy, pour l’ajout en sept 2007).

GUI(L)BERT Clément, soldat de 2ème classe, 46.

GUILLEMOT Eugène Marie François, soldat de 2ème classe, 46.

GUILLET Albert, soldat de 2ème classe, 47…(contact avec Valérie en sept 2007).

GUILLOT Pierre…(contact avec Gérard, son petit-fils, en août 2009, puis en 2011).

GUYON Yves Louis, né le 05/08/1873  (contact avec Félix Guillon en déc. 2009, merci pour l’ajout).

GUYONNET Jean Auguste, soldat de 2ème classe, 47.

HAUGUET Joseph Alfred, né le 29/03/1873  (merci à Nicolas BERNARD pour l’ajout).

HERAULT Auguste, né le 01/03/1873  (merci à B. pour l’ajout).

JOULAIN François Grégoire, soldat de 2ème classe, 47.

JUBIEN Célestin (merci à Alain pour l’ajout) contact avec Natacha, arrière-petite-fille, en mars 2015.. Voir sa photo sur le monument aux morts.

JULIEN Jean Amboise, soldat de 2ème classe, 47.

LABESSE Jean, soldat de 2ème classe, 47.

LABOURE Charles Auguste, soldat de 2ème classe, 47…(contact avec Robert en 2014).

LACLIE Victor, soldat de 2ème classe, 48…(contact … en avril 2005).

LAFUYR Louis, soldat de 2ème classe, 48.

LAGNEAU Stanislas, soldat de 2ème classe, 48.

LALLIER Joseph Hippolyte, soldat de 2ème classe, 48.

LAMARCHE Paul Émile, soldat de 2ème classe, 48.

LEBORGNE Louis Marie, soldat de 2ème classe, 48…(contact avec Alain, son arrière-petit-fils, en 2014).

LEGENDRE Henri Pierre, soldat de 2ème classe, 49.

LE LANDAIS Victor Jean-Marie, soldat de 2ème classe, 49.

LEOPOL(D) Henri Paul, soldat de 2ème classe, 49.

LERAY Henri Francis, soldat de 2ème classe, 49.

LESAGE Eugène Édouard, soldat de 2ème classe, 49.

LESNEUR Joseph Victor, caporal, 49.

LESPAGNOL Louis Eugène, soldat (merci à Gildas pour l’ajout).

LIAIGRE Firmin Louis.

LIONNET Jean Victor Alphonse, soldat de 2ème classe, 50.

LOQUET Pierre Marie, soldat de 2ème classe, 50.

LORIEUL Arsène Baptiste, soldat (merci à Bernard pour l’ajout).

LORILLARD Henri, soldat de 2ème classe, 50.

MABIT Louis Marie, soldat de 2ème classe, 50.

MALARD Joseph, soldat de 2ème classe, 50…(contact avec Denis, son arrière petit-fils, en déc. 2008 et avec son arrière petite-fille en mars 2011).

MALBRAN Louis, soldat de 2ème classe, 51.

MANCEAU François Joseph Pierre, soldat de 2ème classe, 51.

MANET Auguste François, soldat de 2ème classe, 51.

MANSON Jean, soldat de 2ème classe, 51.

MARTIN Jean Frédéric, soldat de 2ème classe, 51.

MELIN Désiré, soldat de 2ème classe, 52.

MICHAUD Philibert Pierre, soldat de 2ème classe, 52…(contact avec Françoise, arrière petite fille, en fév. 2016).

MOREAU Alexandre Marcellin, soldat de 2ème classe, 52.

MOREAU Louis Augustin, soldat de 2ème classe, 52.

NATUREL Alfred Désiré Eugène, soldat de 2ème classe, 52.

NERRIERE Louis Jean Dominique, soldat de 2ème classe, 53.

NOMPEX Pierre, soldat de 2ème classe, 53.

ODIN Louis Émile, soldat de 2ème classe, 53…(contact avec Laure et Chantal, arrières petite fille, en déc. 2005).

PAYEN Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 53.

PERISSAT Pierre, soldat de 2ème classe, 53.

PIDOU Eugène, soldat de 2ème classe, 54.

PLARD Jean Baptiste (merci à Jérôme pour l’ajout).

POIRIER Auguste Joseph, soldat de 2ème classe, 54.

POUSSIER Victor Marie, soldat de 2ème classe, 54.

POYSON Paul (merci à Christian pour l’ajout).

PROTHEAU Ernest Constant…(merci à Philippe pour l’ajout).

PROVOST Pierre Marcel, soldat de 2ème classe, 54.

RABIN Léon Marie, soldat de 2ème classe, 54.

RAIMBAULT Léon, né le 25/01/1873 (merci à Huguette pour l’ajout).

RAINARD Pierre Frédéric Émile, soldat de 2ème classe, 55.

RAPIN Constant Eugène, soldat de 2ème classe, 55.

RAVAUD Germain, soldat de 2ème classe, 55.

RAVION Félix Jules, né le 03/03/1873 (merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

REAUX Isidore Jacques, soldat de 2ème classe, 55.

RIBOUX Émile Vidal, sergent, 55 (merci à Didier, son arrière-petit-fils, pour l’ajout).

RICHARD Célestin Auguste, soldat de 2ème classe, 56.

RICHARD Charles Henri, soldat de 2ème classe, 56.

RAIMBAULT Louis. Contact avec Loïc en déc. 2005.

ROBIN Julien, soldat (merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

ROCTON Emmanuel Alexandre, soldat de 2ème classe, 56.

ROLAND Louis Alexandre (merci à Christian, son arrière petit-fils, pour l’ajout).

ROY Constant Eugène, soldat de 2ème classe, 56.

TALAND Jules, soldat de 2ème classe, 56.

TESSANDDIER (TEYSSANDIER, TISSANDIE, TESSANDIE...) Louis (merci à Laurent pour l’ajout).

THAREAU Pierre Marie René, soldat de 2ème classe, 56.

THEZE Louis Victor Henri, soldat de 2ème classe, 57.

THOMAS Auguste Denis (merci à Emmanuel, son arrière-petit-fils, pour l’ajout).

THOMAS Louis Augustin, soldat (merci à Pierre pour l’ajout).

TRAPENARD Pierre Édouard, soldat de 2ème classe, 57. (Contact avec Olivier son arrière-petit-fils, en nov. 2016).

TREZEL Ferdinand Auguste, soldat (merci à Florent pour l’ajout).

TROUVE Victor, soldat (merci à Christophe pour l’ajout).

VERGNE François, caporal, 57.

VILLESUZANNE Elie (Eloi ?), soldat de 2ème classe, 57.

YHUEL Joseph Marie, soldat de 2ème classe, 57.

 

 

 

Soldats du 35e REGIMENT D’INFANTERIE

 

Un certains nombre de soldats du dépôt de Besançon du 35e régiment d’infanterie (certains faisaient partie du 9e bataillon), initialement désignés pour renforcer le 235e régiment d’infanterie (qui combattait en Grèce) était à bord du Gallia lors de son naufrage.

 

 

ALLAIN Gustave Émile, soldat de 2ème classe, 58

ALLARD Hippolyte Auguste, soldat de 2ème classe, 58

BONINI Maurice Léon, sous-lieutenant, 58

BAILLEUL Séraphin Hippolyte, sergent, 58

BANDRY Henri Marcel, soldat de 2ème classe, 58

BAUDOUIN Pierre Marie, né à Mouzeil (merci à Pascal pour l’ajout)

BAZILLE Paul Henri, soldat de 2ème classe, 58

BOISSY Jean Albert Roger, soldat de 2ème classe, 59

BOISNARD Marcel Fernand, soldat de 2ème classe (merci à Jean Jacques pour l’ajout et contact avec Bernard en sept. 2013)

BONIN Achille, soldat de 2ème classe, 59

BOURDON Marcel Honoré, soldat de 2ème classe, 59.

BOUTEILLER Alphonse Auguste, soldat. (Merci à Guy pour l’ajout).

BREMONT Georges Julien, soldat de 2ème classe, 59.

BRETONNEAU Narcisse Albert, 2ème classe. (Merci à Bernard pour l’ajout).

CARBONEL Léopold Claudion, soldat de 2ème classe, 59.

CARDONNE Louis, 2ème classe. (merci à Thierry pour l’ajout).

CELLIER Georges Alexandre, soldat de 2ème classe, 59…contact avec Stéphanie, arrière-petite-fille, en mars 2011

CHARBEAU Camille Théodore, soldat de 2ème classe, 60

CHARRETON Prosper, soldat de 2ème classe, 60

CHENOT Xavier Léon, soldat de 2ème classe, 60

CLUMAT Maxime Désiré, soldat de 2ème classe, 60

COLLONGE Marion Claude, soldat de 2ème classe, 60

COMONT Jacques Charles, soldat de 2ème classe, 60

COUSIN Alphonse Honoré Émile, soldat de 2ème classe, 61

CUSSON Albert Jules, soldat (merci à Gilles pour l’ajout)

DAVOUST Auguste Louis Albert, soldat de 2ème classe, 61

DACHAUME Antoine, soldat de 2ème classe, 61

DEGRENNE Hippolyte Émile François Joseph, soldat de 2ème classe, 61

DELAFONTAINE Fernand Georges Édouard, soldat de 2ème classe

DELAPLACE Louis Victor Georges, soldat de 2ème classe, 61

DE RENNE Pierre, soldat de 2ème classe, 61

DESPLEBIN Eugène Aimé (merci à B. ?  pour l’ajout)

DIEPPOIS Joseph Alexandre, soldat de 2ème classe, 62

DOLIDAN Georges Marie, soldat de 2ème classe, 62

DOUDEAU Léon, 2ème classe (merci à Brigitte pour l’ajout)

FALIBARON Louis Gabriel, soldat de 2ème classe, 62

FAVREAU Victor Célestin, soldat de 2ème classe, 62

FLEURTÔT Ernest, chargeur, 62

FONTAINE Valentin Désiré, caporal (merci à Didier pour l’ajout)

GARNIER Émile Eugène, soldat de 2ème classe, 63

GANCHARD Eugène Victor, caporal, 63

GAUTHIER Jean, soldat de 2ème classe, 63

GEFFRAY Joseph Théophile, soldat de 2ème classe, 63

GIBOUIN Henri voir un document sur ce soldat

GIRAUD Charles Joseph, soldat de 2ème classe, 63. Sa fiche

GIRAUD Jean Louis. Sa fiche

GRESSIN Maxime, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout)

GUE Édouard Émile Lucien, soldat de 2ème classe, 63

HASNE Ernest Auguste, soldat de 2ème classe, 64

HELAUDAIS Armand (contact avec S.BERTIN en nov. 2005)

HUON Joseph, soldat de 2ème classe, 64

JABYER Edmond Alfred, soldat de 2ème classe, 64

JOLLET Alexis Roger, soldat de 2ème classe, 64

JOYEUX Louis Léon Hubert, soldat de 2ème classe, 64

JULLIEN Auguste, caporal (merci à Didier pour l’ajout)

LANIER Lucien Gérard, soldat de 2ème classe, 64 (rectification de l’orthographe du nom, merci à Marinette, mai 2008)

LAURIER Ovilon, Isidore, soldat (merci à Thierry pour l’ajout)

LE BRETON Henri Marie (merci à Alain)

LECOMTE Alfred Joseph, matelot (?) de 2ème classe, 65

LEGAY Auguste, soldat de 2ème classe, 65

LEJUS Charles Joseph, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout)

LEMAIRE Adolphe Hubert, soldat de 2ème classe, 65

LEMAITRE Paul Albert Henri, soldat de 2ème classe, 65

LEMANCEL Albert Georges  (contact avec Luc en nov. 2005)

LEMARCHAND Gustave Philogène Ozide, soldat de 2ème classe, 65

LENORMAND Maxime Eugène Désiré, soldat de 2ème classe, 65

LERALLA Georges Armand, caporal, 66

LE SCOUARNEC Albert Emmanuel, soldat de 2ème classe, 66

LEVY Lagare Gabriel, soldat de 2ème classe, 66

LIOUX Robert Jules Eugène, soldat de 2ème classe, 66

LUBRUN Louis Léon Fernand, soldat de 2ème classe, 66

LUNEL Henri Louis (merci à Jean-Yves H., son ancêtre, pour l’ajout)

LUQUET Pierre Charles Marie (merci à Claude, pour l’ajout)

LOUCHON Félix Joseph, soldat de 2ème classe

LOUCON Lilian Joseph, soldat de 2ème classe, 66

MADELEINE Auguste dit « PIGACHE » (merci à Claudine, pour l’ajout)

MAILLOT René, soldat de 2ème classe, 67

MAISONNEUVE Joseph Etienne, soldat de 2ème classe, 67

MALLARD Albert Jules Eugène, soldat de 2ème classe, 67

MANGRION Jules, soldat de 2ème classe, 67

MARLOT Désiré Émile, soldat de 2ème classe, 67.

MAURICE  (sans prénom) , soldat de 2ème classe, 67.

MILLOUD Jules Antoine (merci à Dominique, pour l’ajout).

MILBES Augustin Saint Anne, soldat de 2ème classe, 68.

MONNOURY Henri Théophile, soldat de 2ème classe, 68. (Contact avec Henri en 2016)

MORIER Jean, caporal, 68.

MORIN Amédée Ebé, soldat de 2ème classe, 68.

NICOLLET Camille, soldat de 2ème classe, 68.

NOUVIALLE Maurice Charles Eugène, caporal, 68.

PAILLIEUX Charles André, soldat de 2ème classe, 69.

PARE Aimable François Isidore, soldat de 2ème classe, 69.

PARMENTIER Maurice Louis.

PARUSSI François Alphonse, soldat de 2ème classe, 69

PATRICE Olive ( ?) , soldat de 2ème classe, 69

PATUREL Clément Patient Léon..(merci à Fernand pour l’ajout)

PEAUDECERF Joseph, soldat de 2e classe (merci à Didier pour l’ajout)

PERROUSSET Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 70

PHILIP Gustave…(merci à Nadine pour l’ajout)

PICARD René Denis Alphonse, soldat de 2ème classe, 70

PLUMAS Gustave Auguste, soldat de 2ème classe, 70

PROVOST Arthur, 2ème classe (merci à Marie-Dominique pour l’ajout)

RANSSAC Clément, soldat de 2ème classe, 70

RAVEAU Arthur, soldat de 2ème classe, 70…contact avec Daniel (avril 2013)

REYNAUD Auguste, soldat de 2ème classe, 70

ROBERGE Alexandre, soldat de 2ème classe, 71…contact avec Xavier, arrière petit fils (nov. 2006 et 2010)

ROJOT Georges Louis, soldat de 2ème classe, 71

RONDET Antoni Marie (contact avec M. PARIS en juin 2008)

ROUMEJON Roger Léon, caporal, 71

ROUSSEAU Alexandre Louis, soldat de 2ème classe, 71

ROUSSET Victor Clément Marie, soldat de 2ème classe, 71

ROUSSELET Ernest François Léon, soldat de 2ème classe, 72

ROYER Charles, soldat de 2ème classe, 72

SAGAUSAN Jean Prosper, soldat de 2ème classe, 72

SEBEWE Paul Jules, soldat de 2ème classe, 72

SEGUIN Lucien Désiré, soldat de 2ème classe, 72

SERBY Jacques, soldat de 2ème classe, 72.

SORGUE Jules, Émilien, Henri, 2ème classe (merci à Bernard C. pour l’ajout).

TATON Germain Vital, 2ème classe (merci à Étienne pour l’ajout).

THOREL Henri Amédée, soldat de 2ème classe, 73.

THIAULT Albert Jules, soldat de 2ème classe, 73.

THOREAU Émile, soldat de 2ème classe, 73.

TISSEAU Joseph Marie Auguste, soldat de 2ème classe, 73

TREMIER Rose Marie (merci à Cécile, pour l’ajout)

VAL Henri (merci à Olivier pour l’ajout)

VANDEWALLE Edmond Clément, né le 26/10/1893  (merci à Frédéric DELFORT)

VARLET Norbert Joseph Amédée, soldat de 2ème classe, 73

VAUTIER Henri Auguste Florentin, soldat de 2ème classe, 74

VERNIER Victor Charles Eugène, clairon (merci à Romain., son arrière-petit-fils, pour l’ajout)

VERY Jean Camille, soldat de 2ème classe, 74

VIALLE Albert, soldat de 2ème classe, 74

ZIMMERMANN Michel Florentin, soldat de 2ème classe, 74

 

 

Soldats du 59e REGIMENT D’INFANTERIE TERRITORIALE

 

Fin septembre 1916, formation par la 83e division territoriale d’un détachement de renforts (333 hommes et un officier), prélevés sur les 230e et 237e RIT et affecté au 4e bataillon du 59e territorial, qui se trouvait en Grèce à cette date.

Ce détachement devait rejoindre le 59e RIT et se trouvait à bord du GALLIA lors de son naufrage.

 

 

ADLE Pierre Louis, soldat de 2ème classe, 74.

ALLAIRE Pierre, soldat de 2ème classe, 75.

ALSON Henri Baptiste, soldat de 2ème classe, 75.

ARCETTI Alphonse Félix, soldat de 2ème classe, 75.

ARDHUISE François Auguste (merci à Françoise pour l’ajout).

ARNAULT Sulpice Charles, soldat de 2ème classe, 75.

AUZANNEAU Émile, soldat de 2ème classe, 75.

BAILLERGEAU Pierre, soldat, 76.

BALU Alexandre Victor, soldat, 76.

BAROUX Émile Paulin Alphonse, soldat, 76.

BAUCHET Alfred Henri, soldat, 76 (contact avec Françoise, son arrière-petite-fille, en mai 2008).

BEDOUARD Louis Alexandre, soldat, 76.

BEILLON Désiré.

BÉCHON Constant Daniel. Sa fiche

BEGUIN Germain François, soldat, 76.

BENARD Ernest Georges (merci à Evelyne et Marc pour l’ajout).

BERTHAUT Alphonse, soldat, 77.

BERTHIER Louis Alexandre, soldat, 77.

BILLAULT Omer Édouard Paul, soldat, 77 (contact avec Bernard LOG.. en déc. 2005).

BIZOT François (merci à Patrick pour l’ajout).

BOMBERAULT Victor Magloire, soldat  (contact avec Nathalie, son arrière petite fille, en nov. 2005).

BOUCHER François Elie, soldat, 77.

BOUCHEZ Claude Henri, soldat, 78.

BOUCHEZ Pierre Clément (merci à Evelyne et Marc pour l’ajout).

BOUDOT Jean, soldat, 78.

BOULIN Armand, soldat, 78.

BOURBAULT Eugène (merci à Patrick pour l’ajout).

BOURRE Hippolyte, soldat, 78…(contact avec Véronique LU…en janvier 2006).

BOURREAU Patrice Omiléar (?).. , soldat, 78.

BOURSAULT jean, soldat, 79.

BOUVRANDE Arthur, soldat, 79.

BREUZIN Louis Maxime, soldat, 79.

BRUEZ Auguste Désiré, soldat, 79.

BRUNEAU Paul Joseph, soldat, 79.

BRUSSELLE Julien (merci à Virginie, son arrière petite nièce, contact en février 2009).

CADOT Joseph Eloi Claude Clotaire, soldat, 79.

CAGNARD Léon Eugène Louis, soldat, 80.

CESBRON Louis Mathurin, né à Saint-Georges-du-Puy-de-la-Garde (merci à Pierre pour l’ajout).

CHALIGNE Émile, soldat, 80.

CHAMBAT Léon Désiré, soldat, 80.

CHANSON Victor François (merci à Patrice pour l’ajout).

CHAPEAU Jean-Baptiste (merci à Evelyne et Marc pour l’ajout).

CHARBONNEL François, soldat, 80.

CHARBONNIER Auguste, soldat, 80.

CHENAIS Auguste, soldat (contact avec Émilie, arrière petite fille ; décembre 2006).

CHENAL Jean-François, soldat (merci à Ester pour l’ajout).

CHERON Alexandre, soldat, 81.

CHIPAULT Sylvain Pierre, soldat, 81.

CHUPIN Honoré Firmin, soldat, 84 (merci à Sylvie pour l’orthographe du nom).

CLEDAT Honoré André, soldat, 81.

COLAS Pierre Victor, caporal, 81.

COLMON Gabriel, soldat, 82.

CORNET Ludovic Paulin, soldat, 82.

COUDRAIS Jean (merci à Évelyne et Marc pour l’ajout).

COURANT Henri Louis, 82 (contact avec J. THOMAS, son arrière petite fils, en 2009).

COURONNET Louis, soldat, 82.

COUTELLIER Henri Alexandre, soldat, 82 (contact avec Bernadette, son arrière-petite-fille, en 2014).

CREPIN Baptiste (merci à Alexandre pour l’ajout).

DARAGON Louis Sylvain, soldat, 83.

DELESTRE Louis Eugène, soldat, 83 (contact avec Annick, son arrière petite fille, en nov. 2006).

DESLIN François Victor, soldat, 83.

DESMEUZE Anatole (merci à David pour l’ajout).

DESPLANCHES Émile Henri (merci à … pour l’ajout).

DESPRES Auguste Ernest, soldat, 83.

DRIARD Louis, soldat, 83 (contact avec Francis, son arrière petite fils, en mai 2008).

DUAULT Clément Henri, soldat, 83.

DUBAS Joseph Guy, soldat, 84.

DUFAUD Julien Frédéric, soldat, 84.

DUPONT Alphonse Pierre, sergent, 84 (contact avec Françoise, en mai 2014).

DUPRE François Toussaint, soldat, 84.

DUTEIL Nazaire, soldat, 84.

FARDEAU Victor Benjamin, soldat, 85.

FARNEAULT Albert, soldat, 85.

FERRU Constant, soldat, 85.

FEUILLU Romain Thiers, soldat. (merci à Philippe pour l’ajout).

FONTAINE Augustin, soldat, 85.

FONTAINE Émile Léon, soldat. (Merci à Bernard pour l’ajout).

FOUCHER Jean, soldat (merci à Richard pour l’ajout).

FOUCHARD Maurice Honoré Clément Oscar, soldat, 85.

FROMIAU Joseph, soldat, 85.

FROUIN Paul Aimé, soldat, 86.

FUARD Sulpice Joseph, soldat, 86.

GANNAT Pierre, soldat, 86.

GARNIER Charles Alexandre, soldat, 86.

GATILLON Honoré (merci à Jean-Marc pour l’ajout).

GAUTHIER Eugène, soldat, 86.

GENDRON Raphaël Maurice, soldat, 87.

GIRANDY Charles Aristide, soldat, 87.

GIRARD Jules Eugène, caporal (merci à Laurent pour l’ajout).

GOEFFROY Albert Denis Alphonse (merci à Bénédicte pour l’ajout).

GONTARD Louis Joseph.

GRASSET Charles Daniel, soldat, 87.

GREGOIRE Camille, soldat, 87.

GROS Jean Félix Marcel Raoul, soldat, 87.

GUESSARD Armand Jacques Désiré, soldat, 88.

GUICHET Eléonore Marie Firmin, soldat, 88.

GUILBAULT Casimir Joseph, soldat, 88.

HERISSON Émile (merci à Evelyne et Marc pour l’ajout).

HENNECHART Ovide, soldat, 88 (contact avec Thierry H. Son petit-fils..le 16/06/13).

HOCH Victor, soldat, 88.

HUET Emilien, soldat, 89.

JACQUEMARD Armand (merci à Patrick pour l’ajout).

JAMET Léon Camille, soldat, 89…(contact avec François SAN… le 18/03/2005).

JARLIER Modeste (merci à Patrick pour l’ajout).

JOIGNEAU Désiré, soldat, 89.

JONANNET Louis Henri, soldat, 89.

JOULIN Narcisse, soldat, 89.

KARMAN Ernest Eugène, soldat, 90.

LAMBERT Joseph Eugène, caporal, 90.

LAME Clodomir Arthur Léon (merci à Laurent pour l’ajout).

LAMOTTE Camille Alexandre, soldat, 90.

LANDRON Auguste, soldat, 90.

LANNAY Auguste Charles Henri, soldat, 90.

LE BALIER Etienne, soldat, 90.

LEBBE Louis, soldat, 91.

LEBLE Léon…(merci à Jérôme M… pour l’ajout).

LEBOEUF Alexandre Jules, soldat, 91.

LECONTE Joseph Jean Baptiste, soldat, 91.

LECULLIER Louis (merci à Patrick pour l’ajout).

LEFORT Pierre Joseph, soldat, 91.

LEGENDRE François Émile, soldat, 91.

LEGER François Alexandre, soldat, 92

LEGRAND François Xavier (merci à Maurice pour l’ajout).

LELIEVRE Gabriel Christophe Auguste, soldat, 92.

LEROUX Augustin Joseph, soldat, 92.

LEROY Henri Paul René, caporal, 92.

LHOPITAL NAVARRE Justin Anne Henri, sergent, 92.

LIGERON Eugène Louis Désiré, soldat, 93.

LIVENAIS Louis Julien, soldat, 93.

LORIER Auguste Marie Joseph, caporal, 93.

MANCEAU René Joseph, soldat, 93.

MARTIN Adam, Caporal, caporal, 93.

MARTIN Louis, soldat, 93.

MATHIEU Eugène, soldat, 94.

MAZURIER Louis, soldat, 94.

MIGNOT Jules Louis, soldat, 94

MOLDAT Alphonse Alexis, soldat, 94.

MOREAU Paul (merci à Patrick pour l’ajout).

MORET Louis François Désiré.

MORISSET Victor Hippolyte, soldat, 94…(contact avec Gérard, son petit-fils, en février 2009).

MOULON Léon Michel, soldat, 95.

NEVEU Émile Thomas, soldat, 95.

PAILLARD Henri (merci à Evelyne et Marc).

PERRIOT René (merci à Jean-François pour l’ajout).

PERON Alexandre, soldat, 95.

PETITPAS Louis Charles, soldat, 95.

PLUCHON Alexandre, caporal, 95.

POILANE François Joseph Louis, caporal, 96.

POINTEREAU Jules Albert, soldat, 96.

POIRET Léon Ferdinand (merci à Evelyne et Marc pour l’ajout).

POIRIER Louis Constant, soldat, 96.

POMPONNE Alphonse, soldat, 96…(contact avec Claudine, son arrière-arrière petite-fille en nov. 2009).

PROTIN Pierre Désiré Moïse  (merci à Jérôme pour l’ajout).

PROVENCE Henri Louis, soldat, 96.

RABREAU Eugène Constant, soldat, 97.

RENAUD Maximilien, soldat, 97.

RENAULT Charles, soldat, 97.

RENAULT Constant, soldat, 97.

RIBOU Victor Auguste, soldat, 97.

RICHARD Émile Auguste, né à Saint-Mathurin-sur-Loire (merci à René pour l’ajout).

RIVAUX Louis Jacques, soldat, 97.

RIVIERE Henri Auguste (merci à Vincent pour l’ajout).

ROBICHON Etienne Michel, soldat, 98.

ROBIN Eugène, soldat, 98.

ROBYN Fernand Gaston, soldat, 98.

ROY Charles (merci à Patrick pour l’ajout).

ROY Félix, soldat, 98.

ROY Georges, soldat, 98.

SAUVALLE Charles Alfred, soldat, 99…(Merci à Nathalie pour la rectification de l’orthographe du patronyme).

SEVERIN Henri Pierre, soldat, 99.

SIGNY Charles Armand, soldat, 99…(contact avec Mireille en mai 2012).

SIRARD Abel Henri Jules (merci à Christelle et Yannis).

SIRON Ernest Léon, soldat, 99.

SIROT Auguste, soldat, 99…(contact avec Sophie, son arrière-petite-fille, en janvier 2015).

SOULIER Léonard, soldat, 99.

SUZINEAU Omer Adolphe, caporal, 100.

TALOTTE Arthur, soldat, 100.

TERRIER Maximilien (merci à Patrick pour l’ajout).

THEBAULT Pierre, soldat, 100…(contact avec Odette en mai 2008).

THEBAUT Sylvain, soldat, 100.

THIERRY Augustin, soldat, 100.

THIERRY Pierre (merci à Evelyne et Marc pour l’ajout).

TOUSOT Charles, soldat, 101.

VAILLANT René, soldat, 101.

VALLADE Jean, soldat, 101.

VALLON Joseph Eugène (merci à Martine pour l’ajout).

VIBERT Louis François, soldat, 101, …(contact avec François, qui rédige un article sur ce soldat, en novembre 2010).

VIEL Léopold Émile, soldat, 101.

VIGNE Alphonse, soldat, 102.

VILGRAIN Alphonse Anatole, soldat, 102.

VITEAU Charles Louis Auguste, soldat, 102.

VIVIANT Jules Eugène, soldat, 102.

VILLANOVA Georges Jean Baptiste Antoine, soldat, 102.

 

 

Soldats du 15e ESCADRON DU TRAIN DES EQUIPAGES MILITAIRES

 

Description : Description : Description : Description : image003

 

Photo d’un détachement du 15e ETEM, avant l'embarquement pour Salonique, fin sept. 1916

Certain de ces soldats sont malheureusement dans la liste ci-dessous..

 

 

Description : Description : Description : Description : image003

 

 

Photo de rescapés du 15e ETEM, à Bizerte, en Tunisie, en novembre 1916

 

 

 

 

ANDROUX Pierre Émile, soldat de 2ème classe, 103.

ANNEAU Gustave Marie Benjamin, soldat de 2ème classe, 103.

BARRE Joseph Marie, soldat de 2ème classe, 103.

BERAND Jean Marie, soldat de 2ème classe, 103.

BILLARD Émile Eugène, soldat de 2ème classe, 103.

BLANCHARD Aimable Ferdinand, soldat de 2ème classe, 103.

BLOT Eugène Alexis Noël, soldat de 2ème classe, 104.

BOUDOUX Jules Jean Baptiste, soldat de 2ème classe, 104.

BRIZARD Louis Alexandre, soldat de 2ème classe, 104.

BRUMAUD Jean, soldat de 2ème classe, 104.

CHABRIER François, maréchal des logis, 104.

CHAISE Etienne Victor, soldat de 2ème classe, 104.

COULET Félix Clément, soldat de 2ème classe, 104.

CÔTE Richard (contact avec Jacques, son petit-fils, en février 2009).

DARTHOU Julien Martial, brigadier, 105 (contact avec Jean-Marie, son petit-fils, en 2011).

DEREGNAUCOURT Édouard Arthur, soldat (merci à Paddy pour l’ajout)..

DEVAUX Donatien Joseph, soldat de 2ème classe, 105.

DUCOUX Jean, soldat de 2ème classe, 105.

FARGES Jules Antoine, soldat de 2ème classe, 105.

FAUCONNET François, soldat de 2ème classe, 105.

FAURE François, soldat de 2ème classe, 106.

FORTUNé Alfred Senné, soldat (contact avec Mme LEF…, son arrière-petite-fille, en mai 2014).

FRESNEL Auguste Gustave, soldat de 2ème classe, 106.

FROMANG Jean Louis, soldat de 2ème classe, 106.

GABILLER Pierre, soldat de 2ème classe, 106 (contact avec Delphine en 2016).

GARDELLE Pierre, soldat de 2ème classe, 106.

GARNIER Alexandre Albert, soldat de 2ème classe, 106.

GAUDIARD Henri Louis, soldat de 2ème classe, 107.

GOSSART Siméon Émile Léon, soldat de 2ème classe, 107.

GRAVAT Jean, soldat de 2ème classe, 107 (contact avec Chantal en 2011).

GRENOUILLON Octave, soldat de 2ème classe, 107

GUILLEN Antoine Louis, 2e classe, (contact avec Pascal AUZEL en avril 2006 et 2010).

GUYOT Jean Marie, soldat de 2ème classe, 107.

JACQUARD Victor Edmond Gabriel, soldat de 2ème classe, 107 (contact avec Frédéric, son arrière petit-fils, février 2009).

JAFFEUX Bonnet (merci à Clément pour l’ajout).

JANICAUD Maurice Jules Firmin, soldat de 2ème classe, 108.

LARMONIER Joseph, soldat de 2ème classe, 108.

LAVILLE Marie Louis, soldat de 2ème classe (merci à Delphine son arrière petite fille, pour l’ajout ; mai 2008).

LECLERC Louis Joseph, soldat de 2ème classe, 108.

LEGRAND Jean Baptiste Marius, soldat de 2ème classe, 108.

LEMONIER Jean Baptiste Marius, soldat de 2ème classe, 108.

LUCAS Marius, soldat de 2ème classe, 108.

MAI Hector André, brigadier, 109.

MANTEAU Henri Pierre Paul, soldat de 2ème classe, 109.

MASCON Marie Joseph Antoine, soldat de 2ème classe, 109.

MICHEL Justin, soldat (merci à Christian pour l’ajout).

MIGEAT Lucien Antoine, maréchal des logis, 109.

MONIER Léonard François, soldat de 2ème classe, 109.(contact avec Marie-Madeleine, sa petite-fille en novembre 2012).

MOREAU Louis Henri, soldat de 2ème classe, 109.

MOUY Fernand Julien Ernest, soldat de 2ème classe, 10.(contact avec Patricia MOUY, son arrière petite fille le 12/12/2005).

PAILLOUX Joseph Germain, soldat de 2ème classe, 110.

PARINET Jean, soldat de 2ème classe, 110.

PETIT Jean, soldat de 2ème classe, 110.

POILEU Joseph, soldat de 2ème classe, 110.

PORTAIL Eugène Claudius, soldat de 2ème classe, 110.

QUANTIN Pierre Hippolyte, soldat de 2ème classe, 110.

RAMEAU Camille Pierre, soldat de 2ème classe, 111.

REBEYRAT Pierre, soldat de 2ème classe (merci à Marie-Dominique pour l’ajout).

RIBOT Alexandre Maurice, brigadier, 111.

RICHOUX Albert, soldat de 2ème classe (merci à Étienne pour l’ajout).

RIOU Firmin Joseph Hyacinthe, soldat de 2ème classe, 111.

SEPTIER Louis Philippe, soldat de 2ème classe, 111.

SIMONOT Louis Philippe, 111.

TOURTEAU Pierre, soldat de 2ème classe, 111.

 

 

Description : Description : Description : Description : image016

 

Le Naufrage du Gallia 

 

Retour accueil                Retour page précédente